НОВОСТИ

10 АВГУСТА 2007 г.
Скаутинг — всемирное движение, в которое входит огромное колличество организаций. Только в России — несколько десятков. Все эти организации считают себя последователями Роберта Баден-Пауэлла, который собрал первый отряд бойскаутов в 1907 году на острове Браунси. От этой даты и отсчитывают 100-летие. А так как лагерь какое-то время длился, праздновать можно хоть все лето.
В России скаутинг пережил два периода подъема: 1917-1920-е и 1990-е. В промежутке скаутинг был запрещен, а его последователи преследовались. В советское время легальным был только пионеринг, который, фактически являлся калькой русского скаутинга, за исключением главного: русские скауты всегда были верующими (до сих пор первый закон скаутов-разведчиков о верности Богу).
В начале перестройки был разрешен въезд скаутам-эмигрантам. Они устроили серию курсов и на подъеме тех лет скаутинг, казалось, зажил новой жизнью. Но сейчас в России ситуация довольно трудная, т.к. идеалы эмигрантов (верность Богу и Родине) не прижились, а свои не родились, и скаутинг потихоньку превращается в социальный кружок, один из многих. И дети туда идут не слишком активно.
Немного иная ситуация в Преображенском содружестве малых братств, где скаутинг изначально создавался как исключительно христианское, православное движение, поэтому здесь сохранился центр. В Содружестве всегда было много детей, поэтому нет проблем с собиранием отрядов — этот процесс проходит вполне естественно. Плюс к этому — общая жизнь родителей и руководителей, что дает возможность целостного и последовательного воспитания ребенка (как это и задумано в скаутской методике).
Если говорить о практике, то ритм жизни примерно такой. Каждую неделю по выходным проходит сбор, два раза в год (зимой и летом) все выезжают в лагеря (отрядами или всей дружиной — объединение из нескольких отрядов). Зимой и осенью — походы, экскурсии.
В скаутинге используется поэтапная система воспитания — разрады. Чтобы перейти на новый этап, ребенок должен показать определенные знания и умения (узлы, медицина, геграфия, история, морзе....), а также должен жить в скаутском духе, который кратко выражен в Торжественном Обещании: "Честным словом обещаю, что буду исполнять свой долг перед Богом и Родиной, помогать ближним и жить по законам скаутов".
Версия для печати