НОВОСТИ

13 АВГУСТА 2007 г.

Праймериз стартовали, мы этому очень рады. Уже прошли конференции в Астрахани, Владимире, Ставрополе и Воронеже. Конференция в Рязани перенесена на более поздний срок. На этой неделе должны пройти конференции в Вологде и Красноярске, в Калуге тоже перенесена. Мы опубликовали график проведения региональных конференций, хотя, конечно, в процессе он корректируется. На этих конференциях были избраны делегаты на большой общероссийский съезд, который состоится в Москве в конце сентября, а так же кандидаты в депутаты Госдумы по списку «Другой России».
Что касается самих праймериз, то есть предварительного (справочного) голосования по единому оппозиционному кандидату:  Астраханская конференция большинством голосов выдвинула Михаила Касьянова, Воронежская – его же, Владимирская и Ставропольская конференции – не определили в один тур победителя (второй тур пройдет позже). Во второй тур во Владимире вышли Касьянов, Рыжков и Илларионов. В Ставрополе во второй тур выходят Касьянов, Геращенко и Каспаров. Полные результаты голосования мы опубликуем после очередного заседания оргкомитета коалиции «Другая Россия», которое состоится в четверг. В процессе работы было высказано мнение, что оперативная публикация результатов может оказать нежелательное влияние на дальнейшее голосование. Поэтому мы сознательно отложили публикацию до тех пор, пока конференции не пройдут хотя бы в нескольких регионах. Но сейчас очевидно, что  общественный интерес к этой теме высокий, различные СМИ уже публикуют результаты независимо от нас, поэтому дальше с этим тянуть уже бессмысленно.
Список, который мы предлагаем региональным конференциям, составлен оргкомитетом, но туда может войти любой участник, которого предложат во время конференции. То есть любой участник голосования может предложить своего кандидата. 
Что касается недовольства, которое высказывали различные кандидаты, включенные в список - Зюганов, Явлинский - то в данном случае их согласие не требуется. Это справочное голосование, и в список может быть включен любой, кого хотят в нем видеть участники конференций. Это просто значит, что они не хотят, чтобы их кандидатуры обсуждались в рамках «Другой России», а мы хотим их обсудить. Тот факт, что они не будут рекомендовать своим сторонникам участвовать в конференциях, просто приведет к тому, что их рейтинг будет нулевым или близким к нулю.
В справочном голосовании можно обсуждать кого угодно, хоть Медведева. Надо сказать, этому решению предшествовала оживленная дискуссия – так как у нас открытая регистрация на конференциях (любой может принять участие), то возможна такая ситуация, когда придут сто членов «Молодой гвардии» или «Наших» и единогласно проголосуют, например, за Сергея Иванова. Но мы сознательно идем на это: открытая демократическая процедура, и любой, кто хочет, может принять в ней участие. Это принципиальный момент: если мы выступаем за демократические процедуры в целом, то и внутри коалиции мы обязаны следить за тем, чтобы демократическая процедура осуществлялась как можно более полно. Единственное ограничение: мы не допустим провокаций и намерены с ними бороться.
Что касается Эдуарда Лимонова – он попросил не включать его имя в список, так как категорически не намерен участвовать в президентских выборах. Дабы «не размазывать» голоса, он специально выступил с просьбой, чтобы его имя не включали. Но опять же - это его частное мнение, формально участники региональных конференций могут обсуждать и его кандидатуру. Он просто надеется, что к его мнению по этому вопросу прислушаются.
Для участия в конференциях приглашаются, как я уже говорил, все желающие, в том числе, члены региональных отделений различных оппозиционных партий и движений («Яблоко», СПС, КПРФ и т.д.), представители правозащитных организаций, вообще все люди, активно участвующие в жизни региона. Правда, что касается партий, на федеральном уровне праймериз часто игнорируются – в частности, "Яблоко" скептически относится к этой идее. Но мы работаем с людьми, объясняем. Думаю, от региона к региону ситуация будет меняться, и участников конференций будет все больше.
Для нас важно в рамках публичной процедуры провести мониторинг общественного мнения, узнать, кого люди хотят видеть в качестве единого кандидата от оппозиции. Окончательное решение примет общероссийский съезд «Другой России», и голосовать за кандидата в президенты от оппозиции будут избранные на конференциях региональные представители. Для нас это очень важно – голосовать будут люди не «назначенные» представителями, а избранные в результате демократической процедуры, наделенные этим правом. Думаю, голосование будет более ответственным. Конечно, региональные представители неизбежно будут учитывать результаты праймериз, но, тем не менее, мы посчитали необходимым, чтобы окончательный выбор оставался за конкретными людьми, уполномоченными этот выбор сделать. В противном случае, голосование было бы не нужно – можно было бы просто посчитать результаты праймериз и все. Но так как время течет, политическая ситуация меняется – важно, чтобы окончательное голосование было актуальным.
Денис Билунов -  исполнительный директор "Объединенного гражданского фронта"

Версия для печати