НОВОСТИ

17 АВГУСТА 2007 г.

Сегодня суд отменил решение мирового суда о штрафе. Дело в том, что мировой суд при рассмотрении этого вопроса допустил ряд нарушений административного кодекса, поэтому районному суду не оставалось ничего другого, как отменить решение мирового суда. Конечно, мы расцениваем это как победу.
Работа в судах по отстаиванию своих прав многим кажется рутинной, скучной и бесполезной. Я считаю, что это очень важно. Таким образом судьи и все задействованные в процессе узнают, почему и зачем мы выходим на эти марши. И когда суд отменяет незаконное решение – это повод для других судей задуматься, прежде чем выносить приговор, не имея ни протоколов задержания, ни доказательств – ничего. Конечно, все это важно – информация о маршах должна доходить, в том числе, и до судей.
Я должна сказать, что, несмотря на старания властей, информация все равно расходится – люди видят, что есть другие, так же как и они, настроенные на протест, начинают понимать, зачем мы туда приходим.
Именно после маршей в Питере возник невиданный доселе интерес к административным делам, на рассмотрение стали приходить представители прокуратуры. Но когда речь идет о незаполненных протоколах, фальсификациях и т.д., даже они вынуждены согласиться с тем, что задержания и обвинения часто неправомерны. Я уверена, что бороться нужно: есть и судьи нормальные, и добиться правды иногда все же удается. Чем больше людей будут обращаться в суды и отстаивать свои права, тем больше таких маленьких побед у нас будет.

Версия для печати