НОВОСТИ

22 АВГУСТА 2007 г.

Подобная ситуация нормальна, если телевидение жестко встроено в систему власти, если власть воспринимает телевидение как один их своих департаментов. Тогда это нормально – ставить человека, который будет отвечать за определенный фронт (как раньше говорили) работ.
Если предположить, что у нас (как власти любят говорить на публику) телевидение самостоятельное, независимое и т.д., то эта ситуация глубоко ненормальна. Еще мне кажется, что этот шаг демонстрирует недоверие, которое существует к СМИ. Потому что наше телевидение уже давно само построилось, ему совершенно не нужны никакие кураторы: оно само все, что нужно сделает и вовремя отрапортует. Но, видимо, все равно ждут подвохов и каверз, а потому, хорошо бы куратора все-таки поставить.
А уж если вспомнить о таких вещах как справедливые выборы, объективные, честные – тогда нужно от каждой партии по куратору. По числу партий, которые пойдут в парламент – первый, второй заместитель…, 25-й. Как наблюдатели на избирательных участков.
Что касается причастности Писарева к «Русскому проекту», я надеюсь, что опасения по поводу возрастания националистических настроений на Первом напрасны. Если это будет на самом объемном и самом охватном канале – конечно, это катастрофа. У нас и так настроения в обществе такие, что чуть-чуть бензинчику плесни - и все заполыхает. Почему-то мне кажется, что власти сами боятся этой силы и понимают, что удержать ее невозможно. А потому надеюсь, что никаких таких «тенденций» на Первом мы не увидим. Как это ни странно, все это время Первому каналу как раз удавалось соблюдать некую политкорректность.
Но независимо от этого, назначение Писарева очень хорошо демонстрирует то, в каком состоянии мы находимся – насколько СМИ на самом деле не просто зависимы, но полностью подчинены.

Версия для печати