НОВОСТИ

31 АВГУСТА 2007 г.

Это была совместная акция московских инициативных групп жильцов, которые действуют в рамках Совета инициативных групп. Это такое неформальное образование – Совет образовался летом из жителей «горячих точек», вроде Южного Бутого, улицы Маршала Бирюзова, Митино, Жулебино. В этот совет входят около сорока инициативных групп. В Москве сегодня по разным оценкам от 300 до 400 таких точек, в Совет вошли жильцы районов, где конфликты наиболее острые, а так же представители различных политических и общественных организаций: КПРФ, «Яблоко», ОГФ, АКМ. Совет - свободная демократическая организация, что называется, всем рады.
Сегодня ситуация с «точечной застройкой» в Москве очень острая: сначала Владимир Ресин пообещал москвичам, что больше «уплотнительной» застройки не будет, потом было лужковское постановление от 21 августа - в нем предусмотрено создание межведомственной комиссии, которая должна обсуждать спорные вопросы. Звучали заявления, в том числе и Ресина, что там, где строительство уже на 50% осуществлено, там, естественно, прекращать его не будут, а в остальных случаях будут замораживать, исследовать и смотреть, что там делается.
Получается, что заявления у нас правильные, а результатов нет. Требования жителей в принципе совпадают с заявлениями московских властей: стройки заморозить, создать комиссии с подключением местных жителей, депутатов, представителей общественных организаций, произвести нормальную проверку. Понятные, простые требования. И люди вчера пришли с лозунгами: «Требуем встречи с Лужковым», «Хватит уплотнять».
Пришли накануне Дня города, когда все рапортуют об успехах и т.д. – сознательно хотели эту благостную картинку разрушить, чтобы вывести в конце концов чиновников на диалог. В итоге, вступить в диалог все-таки пришлось – мы втроем прошли в приемную и около часа общались с Григорьевым (заместителем руководителя приемной), пытались добиться, чтобы кто-нибудь из высшего начальства приехал и поговорил с людьми. Добиться этого не удалось, у нас чиновники с народом разговаривать не любят, даже Григорьев категорически отказался выйти к людям. Но договорились, что через неделю, 6 сентября, состоится встреча представителей инициативных групп с Ресиным. Надеемся, что на ней мы получим ответы на свои вопросы.
Мы хотим, чтобы по всем конфликтным точкам строительство было заморожено, чтобы работа комиссии была прозрачной, чтобы по каждому случаю была реальная проверка. Сейчас начинается настоящая война – застройщики не хотят терять деньги и пытаются воздействовать на жителей силовым путем, случаи избиений становятся системой. Просто необходимо, чтобы власти вмешались в этот конфликт и разрешили его законным путем. Иначе будет только хуже.

Версия для печати