НОВОСТИ

4 СЕНТЯБРЯ 2007 г.
Стоить отметить, что в предыдущем номере у меня была заметка о Ландо (это местный юрист,  в «Единой России» работает). Называлась она «Ландо не тонет», так что, думаю - это еще и личные счеты. Что касается этого коллажа с Путиным, то мне просто странно. Я видел письмо, которое Ландо написал на имя генпрокурора области - там сказано, что я оскорбил Путина, надев на него форму СС, и долгое рассуждение на тему, что эта форма символизирует. Честно говоря, думаю, что Ландо, несмотря на то, что ему 70 лет, не в таком уж маразме и все прекрасно понимает. Понимает, что когда местный депутатишко по фамилии Исаев говорит о вечном президентском сроке – это смешно. Что фраза «А вас Штирлиц…» - расхожая. Что цель была не в форму СС Путина одеть, а вызвать ассоциацию с фильмом «17 мгновений весны». Все он прекрасно понимает, просто не нравлюсь я им.
Надо сказать, я даже официального приглашения из прокуратуры еще не получил: вызывали моего верстальщика, опрашивали в рамках проверки, которую прокуратура теперь проводит по заявлению Ландо (дело еще не возбуждено). Просидел он там два часа, вспотел и замучился. Говорит, что вышел с чувством «полной вины». Меня пока не вызывают, но, в общем, я готов. Местные «единороссы» газету нашу читают буквально с лупой и по каждому поводу идут в суд. Я уже привык.
Но в этот раз, честно говоря, я удивлен - не ожидал, что у них до такой степени нет чувства юмора. Путин вроде не обиделся (во всяком случае, мне никто не звонил), а вот Ландо почему-то обиделся. Думаю, если бы Путин прочитал заметку, то, наверное, посмеялся бы. Я тут не так давно суд проиграл местному отделению «Единой России» из-за одной фразы: в одной из статей назвал их «карьеристами, лизоблюдами и приспособленцами». За это удовольствие я заплатил 20 тысяч рублей. Я считаю, что сказал правду, но, к сожалению, в нашем районном суде мне этого доказать не удалось. Теперь могу сказать, что они еще и просто глупые люди без чувства юмора. И хотят эти люди одного – превратить нас всех в такое же стадо, как они сами.
У меня сейчас много уголовных дел, я уже привык. Вот Володину недавно проиграл – я их не боюсь уже давно. Но в этом случае, надеюсь, все же до суда не дойдет, все-таки должен быть какой-то предел маразму. Уже даже и не смешно.
Сергей Михайлов – главный редактор газеты «Саратовский репортер»
Версия для печати