НОВОСТИ

12 СЕНТЯБРЯ 2007 г.

Стоит вспомнить, что операция преемник, которая осуществлялась Кремлем в 1999 году, началась тоже с отставки правительства, но отставка правительства была просто прилагательным к смене премьера и выдвижении на пост премьера человека, которого Ельцин в своем выступлении перед гражданами открытым текстом назвал своим потенциальным преемником. «Я вижу в нем своего преемника, — сказал Ельцин, — надеюсь, что он консолидирует общество». Я почти дословно цитирую. Поэтому первое, что приходит в голову, что в данном случае отставка Фрадкова является началом этого калькированного сценария. Так это или не так и насколько все продумано и запрограммировано, будет зависеть от двух вещей. Первое: какова будет пауза между принятием отставки и представлением новой кандидатуры. И второе – что это за кандидатура. Потому что это может быть в принципе технический премьер, который ставится специально для того, чтобы обеспечить одно-единственное — процедуру передачи власти из одних рук в другие.

Говорилось, что Фрадков имеет собственные амбиции, поэтому трудно сказать, был ли он таким техническим премьером.

Не думаю, что самые вероятные кандидатуры на пост премьера сейчас Медведев и Иванов, и не считаю, что на эту тему стоит фантазировать, поскольку в ближайшем будущем мы узнаем фамилию представленного на этот пост человека.

Но этот человек не становится автоматически преемником.

Еще раз. Есть два варианта. Один — калькированный, когда Путин представляет своего преемника. Сомнительно, что Путин пойдет на этот вариант, если вспомнить, что сценарий Ельцина включал в себя собственную отставку. Второй — случай как раз штатный, когда президент не уходит в отставку и сидит до конца. И тогда позиция премьера очень шаткая.

Георгий Сатаров — президент фонда "ИНДЕМ"

Версия для печати