НОВОСТИ

20 СЕНТЯБРЯ 2007 г.

Братья Аушевы были отпущены примерно через сутки после задержания, то есть похищения. Что, видимо, и спасло им жизнь, поскольку, чем дольше человек числится в похищенных, тем больше у него шансов пропасть без вести совершенно безвозвратно. Вся история преследования этой семьи в течение последних двух месяцев указывает на то, что сделали это не марсиане. Освободили Аушевых, очевидно, федералы. И сделали они это после того, как в центре Назрани люди, по сути дела, захватили часть улицы и начали всерьез готовиться к отражению возможных атак полицейских сил. Руслан Аушев был убит, когда явились обыскивать дома Аушевых – потом утверждали, что это был находящийся в розыске боевой командир, который отстреливался. Во-первых, он не был объявлен в розыск, во-вторых, убили его из гранатомета, а потом еще минут 20 стреляли в труп. Вряд ли человек, убитый из гранатомета, может отстреливаться. Потом Аушевых похищали, пытали, пытались вербовать, склонить к сотрудничеству. Потом похищали снова. Изначально они пошли правовым путем: писали жалобы в прокуратуру. И вот сейчас, когда ситуация достигла точки кипения, люди вышли на улицу.

В Чечне уже было такое: люди перекрывали дороги, чтобы добиться освобождения похищенных федералами людей. Наверное, ничего хорошего в этом нет, но если бы люди стали действовать правовым путем - писать в Страсбург, прокуратуру и т.д., то возможно бы они в конце концов добились бы и правды, и справедливости, только вот братьев Аушевых к этому моменту, скорее всего, уже не было бы в живых.

К сожалению, люди прибегли к единственному, что позволило сохранить жизнь их родственникам - к праву на восстание, которое у них, безусловно, есть. И вот тут нужно задуматься о том, что же это за ситуация, когда только таким образом можно защитить людей от незаконных действий правоохранительных органов.

Олег Орлов, председатель совета Правозащитного центра "Мемориал"

Версия для печати