НОВОСТИ

25 СЕНТЯБРЯ 2007 г.

Мы удовлетворены результатом московской конференции – для нас было важно одержать победу, прежде всего в Москве и Петербурге. Хотя, конечно, мы и в остальных регионах стремились к тому, чтобы привести своего кандидата к победе. Но голосование в Москве и Санкт-Петербурге особенно важны, потому как это наиболее представительные конференции, прошедшие на достаточно высоком организационном уровне, сумевшие привлечь достаточно широкий круг людей.

Нынешняя победа Каспарова для нас важна – впереди федеральная конференция, которая пройдет 30 сентября. Формально она должна будет утвердить список кандидатов в депутаты в Госдуму, в который войдут кандидаты, победившие по итогом уже прошедших региональных конференций, и кандидаты от отдельных организаций, входящих в «Другую Россию». Мы предполагаем, что это будет список, в который войдет около 450 фамилий.

На федеральную конференцию приедут около 800 человек, это достаточно представительное федеральное собрание, что особенно существенно – эти люди приедут с мандатами, полученными на региональных конференциях и от организаций, которые они представляют. То есть это не просто люди, а делегаты, наделенные определенными полномочиями.

На мой взгляд, это очень большой шаг вперед в деле структурирования оппозиции. Этого давно не хватало демократическим силам – уже долгие годы они не могут такого рода процедуру провести. Те структуры, которые существуют, вызывают в основном лишь скепсис. Если говорить о политических партиях, то тут налицо глубокий кризис демократического партийного движения. А если говорить о Всероссийском гражданском конгрессе — то это как раз неудачная попытка нового структурирования. Люди, которые на него приезжают, – это все-таки люди, приезжающие в личном качестве без каких бы то ни было полномочий. И это проблема, которую сами члены Всероссийского гражданского конгресса хорошо осознают. Так что я рад, что нам удалось такую структуру создать.

По моему мнению, создание оппозиционной структуры, внутри которой возможна свободная, осмысленная дискуссия, и есть главный смысл сегодняшних праймериз.

Что касается выборов оппозиционного кандидата, то очевидно, что с практической точки зрения вопрос о едином оппозиционном кандидате становится менее актуальным, потому как я почти убежден, что ни один оппозиционный кандидат зарегистрирован не будет. (Если говорить о так называемой внесистемной оппозиции, каковой и является «Другая Россия».)

Так что сейчас скорее речь идет о выборе оппозиционного лидера – поэтому, по сути, праймериз превратились не в выборы человека, у которого самые серьезные электоральные перспективы, а в выборы лидера оппозиции. Поэтому и менялась позиция ОГФ – изначально мы поддерживали Виктора Геращенко как наиболее перспективного, с нашей точки зрения, кандидата. Но, во-первых, Геращенко фактически самоустранился – не участвовал активно в процессе праймериз, не посещал конференции и т.д., а во-вторых, уже на региональных праймериз мы столкнулись с очень активной поддержкой Михаила Касьянова. И вот тут для нас стало важно поддержать своего кандидата, кандидата ОГФ. К счастью, люди в регионах быстро сориентировались и нашли что противопоставить сторонникам Касьянова. Так как, во-первых, Михаил Касьянов в качестве единого оппозиционного кандидата по ряду причин не вполне нас устраивает, а во-вторых, раз речь идет о выборе оппозиционного лидера, мы убеждены, что им должен быть человек, тесно связывающий себя с «Другой Россией», а не дистанцирующийся от нее, как это делает Михаил Касьянов.

 
Версия для печати