КОММЕНТАРИИ
В обществе

В обществеВремя любить!

14 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
24roses.comСегодня Россия отмечает один из своих главных национальных праздников — День Святого Валентина. Сегодня положено любить. Положено любить как никогда. Сегодня тот день, когда любовь к конкретному человеку превыше любви к Родине!

И как мы жили без Валентина? Как любили? Кого? В какие дни? И почему любить надо среди зимы, когда птички не поют, цветочки не растут, а на те, что растут в палатках у торговцев, цены по случаю торжества такие, что вот тут-то чувства и проверяются. И кто он вообще такой, этот святой человек?

То ли монах, то ли епископ. Он то ли исцелил слепую дочь палача, которую любил, то ли слепая дочь палача любила его. То ли тайно венчал первых христиан, то ли обратил в христианство и повенчал римских легионеров. Но исход один: Валентина казнили, и обрел он святость.
В Европе этот день отмечают почти 700 лет, а у нас лет 15. Чего вдруг про него вспомнили, непонятно. Вот, ей-богу, ЦРУ и его происки. Как и все новое, как и все пришедшее к нам с Запада, новомодный праздник был встречен в штыки просвещенными кругами и духовенством и на ура широкими массами.

Широкие массы, с них чего возьмешь? Они нуждаются в руководстве. Для них существует 8 марта, чтобы вспомнить, что есть жены, матери, сестры и подруги, что другого такого случая помыть посуду, вынести мусор и купить цветы больше не представится. Для них есть 23 февраля, когда под видом защитников Отечества поздравляют всех мужиков подряд, в том числе и тех, кто пацифист, кто косил и кого просто Бог миловал.

В общем, чтобы не мучиться, чтобы не выглядеть глупо (мол, чего это ты с цветами заявился?), в календаре предусмотрены особые дни, по которым следует чествовать определенные группы граждан различных половых, социальных, профессиональных и возрастных категорий. 1 июня — День защиты детей. А 2 июня — ремня им!

Так же и с любовью. Любить каждый день — расточительно и неаккуратно. А во всем нужен порядок, и желательно, чтобы дело проходило организованно. Одни, понимаешь, 14-го любить станут, другие 15-го, третьи 5-го или 20-го. А тут в один день все отлюбили и перешли к другим делам по списку. Это что касается широких невежественных масс. Они День Святого Валентина любят, метут с прилавков открытки с пупсами, скупают баснословные розы у любезных усачей в огромных кепках, тачают вирши не хуже Сумарокова.

А в это же самое время интеллигенция и духовенство настороже. Ну, духовенство-то оно вообще всегда настороже. При слове «любовь» хватается за кадило. В самом празднике вроде и нет ничего плохого, вот только католический он (нечто вроде пресловутого «католического Рождества», которое не менее лютеранское, кальвинистское, баптистское и какое хочешь еще, но людям этого уже не объяснишь). А раз католический, то заранее «не тот». И, конечно, на ихнего Валентина есть у нас свой адекватный ответ. День Петра и Февронии! И с легендой тут никакой путаницы нет, и святые проверенные. И отмечается летом, не в пример февралю-кривые дороги. Тепло и православно. Но чего-то пока не выходит каменный цветок. Если кто и слышал про Февронию и Петра, то отмечать их все равно не торопится.

Интеллигенция о тлетворном влиянии Запада и католицизма особо не распространяется, но к валентинкам относится иронично. Мода. Нечто вроде MTV. Поэтому в кругу людей образованных не принято открыто искать открытки, слать и-мэйлы с амурчиками и приобретать букеты в кислотного цвета упаковках, хотя тайком от коллег и друзей нет-нет да и дадут слабину очкарики.
Но в целом каждый волен в этот светлый морозный день поступать со своей любовью как ему вздумается. Можно дарить ее другому, воспользовавшись поводом. Можно держать чувства при себе. Можно в знак протеста, наоборот, напакостить кому-нибудь. Праздник большой, но не официальный. Выходной с переносом субботы на понедельник, а воскресенья на среду — чтобы пять дней подряд дома сидеть, пить-гулять — никто не объявлял, и президент ко всем влюбленным россиянам не обращался.
Версия для печати