НОВОСТИ

12 ОКТЯБРЯ 2007 г.

Если эти поправки будут приняты, то как форма народовластия референдум будет похоронен. У нас давно не было референдумов, именно потому, что законы по его проведению абсолютно драконовские. Два года назад 15 из 17-ти предложенных КПРФ вопросов были забракованы в ЦИКе. Мы обратились в Конституционный суд и выиграли это дело - основания, по которым нам тогда запретили проводить референдум, были признаны антиконституционными. То есть те законы, которые у нас были - антиконституционны, а то, что сейчас предлагают господа из "Единой России" - еще хуже.  

Смотрим документ: «Референдум не может быть использован в целях принятия решений, противоречащих Конституции, умаления, ограничения общепризнанных прав и свобод граждан». Любой вопрос для кого-то является ограничением. Эту фразу можно трактовать, как угодно широко. Следующий пункт: нельзя выносить вопросы, решение «которых отнесено к компетенции законодательных органов» и вообще федеральных органов власти. Так референдум для того и есть, чтобы принимать иные решения, чем принимает власть. Значит, если что-то относится к полномочиям президента – это нельзя выносить на референдум. Ни одного вопроса нельзя поставить на референдум, ни одного.
Сейчас очень сильно нагнетается обстановка – потому и появились эти поправки. Гайки закручивают, защита прав граждан возложена на самих граждан ( и об этом уже открыто говорят). Когда-то взрыв должен произойти, я думаю, что выборы сейчас это покажут – будет протестное голосование. И люди скажут, например: "А давайте отменим пост президента". Нормальный вопрос? Он вводился референдумом и отменен может быть референдумом. И тогда они скажут: "Как же, это противоречит Конституции". Или еще лучше: "Ущемляет права действующего президента". Или этот вопрос относится к компетенции государственных органов. Вот и все. А ведь референдум и нужен для того, чтобы решать важнейшие вопросы государственной жизни. Это написано в законе.
Текст этого закона мне сегодня принесли студенты. Студенты-второкурсники говорят: "Это же все, конец референдуму". Я с большим удивлением прочла фамилии авторов этого закона. Например, Груздев (будущий наш космонавт). Я знаю этого человека, он учился у меня. И господин Гребенников. Я понимаю, что они члены фракции «Единая Россия», но они же еще и профессионалы, юристы. А этот документ просто вопиюще некомпетентен. И у меня нет никаких сомнений, что Дума это примет. Другое дело, что мы немедленно обратимся в Конституционный суд.
Я уверена, что с этим нужно бороться. Абсолютно прав Олег Куликов, абсолютно. То, что предлагают "единороссы" - это полная ликвидация референдума как инструмента народовластия. А народовластие – это один из лозунгов КПРФ, и мы будем отстаивать его до конца.

Версия для печати