КОММЕНТАРИИ
В экономике

В экономикеСказка о рыбаках и рыбках

20 ОКТЯБРЯ 2005 г. АНТОН ОРЕХЪ
Инцидент с «Электроном», как я понимаю, довольно банальный. Не первое судно, которое пытались задержать за незаконный промысел. И мы задерживаем, и наших задерживают, и тот же «Электрон» уже арестовывали те же норвежцы. Вот и теперь капитан судна поначалу вроде как не сопротивлялся, пустив на борт двух иноземных чиновников. Что там потом произошло, чего он вдруг рванул через весь мировой океан с двумя лишними норвежцами на борту?..

gazeta.ru

Я всё ждал реакции наших начальников, потому что мы обычно своих, по крайней мере на словах, всегда защищаем и оправдываем, чего бы они ни делали. Но здесь это было не так-то просто, картина казалась однозначной: попались рыбаки, нарушили, поступили плохо. И начальники поначалу скрепя сердце говорили, что да, нехорошо, да, нарушили, документов не представили...
Но потом осмелели. И посыпались вопросы: а кто вообще придумал такие правила, а почему это там рыбу ловить нельзя, а кто видел, как они ее ловили и перегружали? И не пора ли пересмотреть статус Шпицбергена, тем более что там и газа нашли видимо-невидимо?

Наши граждане за границей всё чаще стали попадать в истории. Но если история с моряками, всеми забытыми в Нигерии, была почти трагической, то дальше пошли если и не фарсы, то эдакие скетчи, точно.

Летчик Троянов заблудился над Литвой и не узнанный никем блуждал над бескрайними литовскими просторами, пока не рухнул, потеряв драгоценный агрегат и даже секретные коды. Но стал героем, который спас от гибели мирный городок.

Более свежая картинка: в Испании заловили пятерых российских моряков. Только в отличие от Нигерии они транспортировали не горюче-смазочные материалы, а кокаин. Три тонны! Вы представляете себе, что такое три тонны кокаина?!

Но «Электрон» — это вещь! Тут и комментировать-то нечего, лучше наслаждаться деталями.
Вот, скажем, два норвежца. Поднялись на борт судна, чтобы провести досмотр. А сойдут уже в чужих территориальных водах. То есть нелегально пересекли границу, к тому же выяснилось, что один из них — тинейджер, вообще не имевший права досматривать, потому что является всего-навсего учеником досмотрщика. Типа на практику пришел. Попрактиковался. Сначала они были стражами закона, потом превратились в заложников, потом в нелегальных эмигрантов, и я ждал, когда их самих объявят пиратами. Отец тинейджера уже признался, что напуган, и постоянно думает, как там, на «Электроне».

Да сегодня многим хотелось бы поглядеть, как там, в целом, на этом летучем голландце? Что-то в атмосфере витает необычное, что-то явно растительного происхождения.
Капитан. Он сперва хотел сдаться, но вскоре уже слал радиограммы: нечто вроде «Иду на таран! Умираю, но не сдаюсь! Наверх, товарищи, все по местам!» В осветительных огнях ему мерещились зажигательные бомбы, он шел то в Баренцево, то в Белое море, а могучий военный корабль «Адмирал Левченко» вышел ему навстречу, по откровенному признанию министра обороны, главным образом для того, чтобы капитан опять не сменил курс и не попал из Белого моря, например, в Черное.

А что, я не удивлюсь. И это еще большой вопрос, кто там кого ловит. Потому что норвежский военно-морской флот, равно, как и литовская ПВО, не смог совладать с самозабвенным поведением российского офицера. Да и в голосе Иванова не чувствовалось уверенности в том, что своим удастся.

Послали на выручку траулер-морозильник «Григорий Ардашев», так «Григория» самого надо выручать — в пылу погони норвежцы промахнулись, сбросили ловчую сеть и повредили морозильник вместо «Электроника». Но вообще эпично: на помощь спешит траулер-морозильник!

И вот уже на помощь «Григорию» спешит судно «Пурга»! Ну а как еще могло называться судно в этой истории?

И вершина всего происходящего — заявления МИДов и нашего министра обороны: приключения «Электрона» не приведут к военному конфликту! Заявления подоспели вовремя, потому что я уже начал предвкушать Трафальгарскую битву в холодных арктических водах за право обладания «Электроном», «Пургой» «Григорием»-морозильником и Шпицбергеном с его несметным газом и хищными рыбами.

Повторюсь, нет смысла комментировать эту историю, здесь нужно наслаждаться подробностями, надеясь, что обойдется без нелепых случайностей с ущербом чьему-либо здоровью.

Это история не про моряков, не про суровые законы северных морей, не про Россию и НАТО, не про войну и мир, не про нефть и не про рыбу. Это дурь, которой хватает в головах по любую сторону границы! Если относиться к этому с некоторой долей иронии, то и разбираться будет легче, и международные отношения не пострадают, и рыба будет целее.
Обсудить "Сказка о рыбаках и рыбках" на форуме
Версия для печати