НОВОСТИ

31 ОКТЯБРЯ 2007 г.

Дело против Румянцева возбуждено по мотивам его выступления на митинге в Воронеже. Выступление было записано – там были журналисты, и запись зафиксировала, что Румянцев говорил слова, которые вполне укладываются в 282-ю статью: про «засилие кавказоидов» (явное разжигание по национальному признаку). Он даже сказал, что при борьбе с этим засильем «не нужно оглядываться на закон». Насколько я знаю, среди самих нацистов не так давно был слух об аресте Румянцева, но он не подтвердился – вернувшись с допросов в Воронеже, Румянцев в своем ЖЖ слух этот опроверг. Так что он сейчас на свободе (не знаю точно, под подписку или под залог), думаю, что это свидетельствует о том, что «упаковывать» его не собираются. Наверное, дадут условно.

Думаю, что выступление в Воронеже – не единственное, что можно было бы предъявить Румянцеву. На сайтах подконтрольных НСО, на митингах в Москве и т.д. было полно подобных высказываний. Например, на сайте «Русская воля» вывешивались списки «Врагов Росси» с фотографиями и домашними адресами – сайт этот проверяли правоохранительные органы и пришли к выводу, что все там нормально.

Думаю, никакой системы в этих уголовных делах (Румянцев, Тесак) нет. Да, против нациков иногда возбуждают уголовные дела и даже их сажают. Я считаю, что политической воли в этой борьбе нет, а происходит это, на мой взгляд, по нескольким причинам. Во-первых, нацики «страдают», когда нужно продемонстрировать Западу, что в России есть серьезная террористическая угроза, экстремисты. Как это было в случае с арестом Тесака – мол, посмотрите, какие у нас экстремисты страшные, а потому нам нужны такие законы. А такая «широкая» 282-я статья нам нужна вовсе не для того, что бы с Пионтковским бороться, а чтобы вот таких вот «тесаков» сажать. Вторая причина – самая тривиальная: «случайно под руку попался», видимо, это отчасти и произошло в данном случае с Дмитрием Румянцевым. Ну и третья причина — когда нацики вступают в конфликт с властью, как это было с бывшим министром печати Мироновым, который и на губернатора нападал, и против Путина целую книжку написал.

Думаю, что Румянцев либо действительно случайно попал под камеры (тем более что дело инициировано в Воронеже и, скорее всего, закончится условным сроком), либо это - очередная демонстрация для запада.

 

Версия для печати