НОВОСТИ

2 НОЯБРЯ 2007 г.

Мне импонирует то, что в последние недели СПС резко ужесточил свою позицию по отношению к власти: это заметно по заявлениям партии, по е обращениям. Она напрямую начала критиковать Путина и его политику.

Думаю, дело в следующем: поначалу СПС поддался давлению Кремля и не пошел на широкое объединение оппозиции — мы же действительно полтора года вели переговоры о том, что я буду в тройке, о том, что будет широкое объединение с республиканцами и другими оппозиционными силами, но в последний момент Кремль очень жестко надавил и СПС решил идти самостоятельно, видимо, надеясь на то, что будут нормальные условия на выборах: не будет арестов активистов, и им дадут нормально участвовать в выборах. Но этого не произошло: Кремль добился своего – того, что СПС идет на выборы в одиночку, но при этом на них усилилось давление: и по штабам, и по пропаганде, и по ограничению доступа в телеящик, и т.д. То есть СПС банально кинули. Надо сказать, меня это не удивляет: на что еще способны кремлевцы? Только на это. Думаю, что именно с этим связано ответное ужесточение позиции СПС. Мне это импонирует.

Я считаю, что СПС совершил ошибку, не объединившись, в том числе с нами, и я сожалею о ней. Потому что сегодня их позиции были бы, на мой взгляд, гораздо сильнее — предвыборные, политические - и шансы сформировать сильную фракцию в Госдуме были бы гораздо больше.

Что касается наших взаимоотношений, они действительно позитивные. Мы постоянно ведем диалог – я сегодня с Никтой Белых разговаривал после его пресс-конференции, но о каком-то конкретном формате пока говорить рано. Сегодня только началась агитации, поэтому посмотрим, как будут развиваться события, и в зависимости от этого мы, я и республиканцы, примем свое  решение.

Версия для печати