НОВОСТИ

6 НОЯБРЯ 2007 г.

Мое мнение по ДОВСе остается неизменным: этот договор не нужно было подписывать. Он был вреден во время подготовки, бессмысленен во время подписания и вреден после него. Соответственно, мораторий ничего здесь не меняет. Хотя я не думаю, что выходить из договора нужно немедленно – это стало бы еще одним ударом по и так уже разваливающейся идеи ограничения вооружений. Тем не менее, очевидно, что никакого смысла в этом договоре нет.
Что касается возражений наших партнеров, идет абсолютно понятное дипломатическое фехтование: Россия нанесла несколько ударов – партнеры пытаются отыграть. Хотя позиция России практически безупречна, с моей точки зрения, поскольку я уверен, что Советский Союз не должен был его подписывать, а уже тем более Российская Федерация не должна была в 90е годы его придерживаться.
По поводу заявления Косачева (Россия может снять мораторий на применение ДОВСЕ только в случае ратификации адаптированного соглашения по этому документу всеми странами - его участниками) - действительно, такое условие существует. Я полагаю, что это возможно, хотя все равно считаю, что лучше ДОВСЕ отправить на свалку истории. Если наши партнеры пойдут на ратификацию договора и примут соответствующие ограничения для самих себя, ну что ж…. Тогда этот договор начнет играть хоть какую-то позитивную роль. Но в принципе он не нужен и бессмысленен.


Сергей Караганов  - председатель президиума Совета по внешней и оборонной политике (СВОП), декан факультета мировой экономики и политики  Высшей школы экономики

Версия для печати