НОВОСТИ

8 НОЯБРЯ 2007 г.

Красный некрополь у стен московского Кремля является символом до сих пор неизжитой гражданской войны. Конечно, в наличии такого кладбища на главной площади страны нет ничего хорошего. Лучше бы его не было. Однако суета вокруг перезахоронения останков большевицких вождей мне не по душе. Я не могу признать «перепогребение» первоочередной задачей нашего общества. В конечном счете, важнее не вынос тел от мавзолея, а формирование иного отношения в обществе к «красным вождям». Пока для значительной части россиян Ленин «плохой», а Сталин и «железный Феликс» «хорошие», все попытки перезахоронения будут работать только на укрепление этого мифа.

Предложение похоронить Ильича по «христианскому обряду» кажется мне лишенным здравого смысла. Надо все-таки уважать волю скончавшегося без тени раскаяния государственного преступника и последовательного гонителя Церкви! Ему не положено православного погребения, и он сам такового не хотел.

Полагаю, что если не тревожить «призраков коммунизма», а сформировать к ним такое же отношение, как к мумиям египетских фараонов и пирамидам, то «призраки» станут простыми экспонатами музея под открытым небом, наглядно демонстрирующими жалкий конец тех, кто возомнил себя властителями судеб народных.

Версия для печати