НОВОСТИ

27 НОЯБРЯ 2007 г.

Жалобы по открепительным к нам поступают постоянно. Горячая линия «Голоса» работает в сорока регионах России, и таких жалоб сейчас очень много: из Санкт-Петербурга, Москвы, Твери, Адыгеи – буквально во всех регионах подобное происходит. Совсем недавно поступила жалоба из Орла, там студентам настойчиво предлагали брать открепительные удостоверения и голосовать в институте. Много и других нарушений. Например, очень много сообщений о том, что представители избирательных комиссий ходят по квартирам – зовут на выборы, иногда требуют подтверждения того, что человек придет голосовать. Например, во Владимирской области администрация торгового центра «Мегаторг» требует от работников справки с избирательных участков, подтверждающие, что они проголосовали. 
В Москве в школе № 12 руководство принуждает сотрудников брать открепительные по месту жительства и голосовать по месту работы, соответственно тоже угрожают проблемами на работе. В Свердловской области по приказу директора школы секретарь собирала подписи. В Новоуральске всем учителям города было приказано пойти голосовать. А так же завучам было приказано в день выборов каждый час обзванивать учителей, чтобы узнать - проголосовали они или нет. Как правило, начальники призывают сотрудников идти голосовать, иногда намекают, за какую партию нужно голосовать, и угрожают проблемами на работе. Не всегда люди называют организацию, редко называют себя – но жалоб таких очень много. В основном школы, институты. Большая часть – это учебные заведения. Был случай в Адыгее, когда школьников в учебное время заставляли развозить агитационную продукцию, насколько я знаю, агитировать просили за «Единую Россию». Тот человек, который нам звонил – его сына заставили развозить эти листовки - сам член «Единой России», но, тем не менее, по моей информации, он подал в суд.
Мы собираем эти жалобы, системно передаем эту информацию, в том числе и в ЦИК, надеемся на реакцию.  Но пока, к сожалению, реакции мы не видим.

Марина Дашенкова, пресс-секретарь российской общественной организации «Голос»

Версия для печати