НОВОСТИ

17 ДЕКАБРЯ 2007 г.

Полчаса назад Наташа вышла из посольства России в Молдавии. История поразительная: в посольстве о том, что Наталью Морарь не пустили в Россию, узнали из СМИ. Никакой официальной бумаги они не получали. По словам дипломатов, у самой Наташи с документами все в порядке. Сейчас в посольстве пытаются самостоятельно выяснить причины произошедшего.

Что касается наших действий, то мы сделаем все возможное, чтобы Наташа вернулась в Москву. Будем использовать все законные способы борьбы. На данный момент можно радоваться тому, что штамп о депортации в паспорт не поставили. Официально - это просто высылка без объяснения причин. Значит, шансы есть, нужно бороться.

Вчера с официальным заявлением выступила международная ассоциация журналистов, не исключено, что в ближайшее время эту ситуацию прокомментирует ПАСЕ. Наша цель на сегодняшний день – добиться от официальных структур ответа, на каком основании Наталья была объявлена «нежелательной» и выслана из страны. Действительно, закон позволяет им ничего не объяснять, но даже такие страны, как Америка, Швейцария, практикующие подобное, в случае с журналистами считают нужным объяснять причины. Мы уверены, что они должны объяснить, в чем дело. К тому же налицо нарушение закона: такие решения должен принимать МИД, а не ФСБ. Мы будем посылать официальные запросы: в МИД, ФМС, ФСБ. Юристы рассматривают возможность подачи иска в суд - как от редакции, так и от имени Наташи Морарь. Мы ищем разные законные варианты.

Самое важное, что и МИД и ФМС признают: никаких юридических причин для высылки Морарь нет. С документами у нее все в полном порядке. Что из этого следует? Только то, что эти ведомства ничего не решают, и о вопросах законности никто не задумывается. Судьба абсолютно любого гражданина целиком в руках ФСБ, а случай с Наташей Морарь может стать лишь первым.

 

Версия для печати