НОВОСТИ

18 ДЕКАБРЯ 2007 г.

Я считаю, что оценка ПАСЕ выборов в Госдуму имеет ключевое значение для России. Я бы хотел, чтобы это было максимально жестко. Европейцы имеют возможность оказывать влияние на путинскую Россию, не опасаясь того, что Путин порвет с Европой. Я уверен, что путинское руководство с Европой рвать не будет – абсолютно в этом уверен. Они просто пугают: «Мол, если вы на нас слишком нажмете, мы тогда «уйдем». Никуда они не уйдут. Все они живые люди – все они имеют огромные счета в европейских банках, и для них порвать с Европой – просто конец жизни.
Ясно, что Европа имеет возможность высказываться по ситуации в России, и, я считаю, там обязаны это делать. Мы знаем, что некоторые европейские лидеры как бы боятся «напугать» Путина слишком резкими оценками – под страхом потери газа и нефти. Ничего не произойдет. Они обязаны говорить правду. В том числе, и про российские выборы.
И тут важны не просто жесткие формулировки, а конкретные предложения по контролю уже за будущими президентским выборами. Я бы хотел, чтобы международные правозащитные организации вместе с российскими правозащитниками (прежде всего, речь идет о «ГОЛОСЕ» — они специализируются по контролю за выборами, и мы их активно в этом поддерживаем) выработали бы систему, позволяющую эффективно наблюдать за выборами. Заранее вместе с ПАСЕ нужно выработать четкую программу контроля, получить согласие российских властей, чтобы был приказ: к такому-то часу предоставить копии протоколов с участков, чтобы их не тормозили, не прятали, не возили в территориальные избирательные комиссии (ТИК) окольными путями. К такому-то – копии из ТИКов. То есть всю процедуру контроля нужна прописать заранее, утвердить вместе с ПАСЕ.

Конечно, ПАСЕ не может отправить наблюдателя на каждый участок – но мы-то можем. Несмотря на то, что независимые наблюдатели у нас к выборам не допускаются, но, думаю, будет зарегистрирован хоть один условно «наш» кандидат и он-то и направит наблюдателей на избирательные участки. Причем процедура контроля должна быть прописана совместно с ЦИКом.
И я уверен, что чем резче сегодня будут формулировки, тем скорее мы дождемся конкретных предложений от ПАСЕ по организации контроля за будущими президентскими выборами в России.

Версия для печати