НОВОСТИ

16 ЯНВАРЯ 2008 г.

Отец Всеволод Чаплин зря беспокоится. На форуме «Альянса цивилизаций» представлена немаленькая российская делегация во главе с замминистра иностранных дел Александром Яковенко, и она за себя постоять сумеет. И никакие международные элиты не смогут навязать ей свои представления о прекрасном.
Отец Всеволод развивает свои старые мысли о том, что есть идеалы и повыше прав человека – религиозные святыни, отечество и т.д. Исходит он из того, что раз человек готов отдать за них жизнь, то они и выше. Но при этом как-то не учитывает, что жизнью за великие идеалы люди жертвуют (или не жертвуют) свободно. То есть это их право. Концепция прав человека как раз и защищает индивидуальную свободу, поэтому противопоставлять ее высоким идеалам сомнительно. Слишком часто люди гибли за них совсем несвободно.
Вторая идея отца Всеволода тоже им неоднократно высказывалась. Она об особом призвании России, которая ставит общее (то есть упомянутые выше идеалы) над личным и потому ей совсем не по пути с индивидуалистическим Западом.
И, наконец, завершающий аккорд. Запад через международные организации, где он, ясное дело, верховодит, стремится навязать России то, что ей никак не свойственно, а именно эту самую концепцию индивидуальных прав, то есть сбить ее с неповторимого исторического пути. Против заговора международных организаций отец Всеволод и предупреждает нашу мадридскую делегацию. Но, как я уже говорил, она и сама в курсе. И отечество в обиду не даст.

Версия для печати