НОВОСТИ

23 ЯНВАРЯ 2008 г.

Те, кто нас обвиняет в том, что вот, мол, ваш суд называется «по правам человека», а на самом деле открыто правозащитных дел у вас не будет, отчасти правы. Ибо стороны, которые к нам обратились, должны заранее подписать заявку о том, что они согласны участвовать в третейском процессе. Государство, конечно, никаких таких писем подписывать не будет. Поэтому к нам крайне редко будут обращаться люди, которые спорят с государством.

Но правозащитники создают альтернативу государственному суду, куда люди, в том случае если это подходит под компетенцию суда, могут придти. У нас все-таки репутация, мы будем особенно заботиться о правах человека. Мы, бесспорно, не являемся взяткополучателями. Ясно, что мы в каком-то смысле гарантируем, что этого не будет. Мы будем за этим особенно следить. Это тоже определенное преимущество.

Кроме того, в нашем списке довольно много известных имен, это известные адвокаты, известные общественные деятели и журналисты. И есть возможность выбрать того судью, которому вы доверяете.

Наши судебные сборы будут заведомо меньше, чем существующие сейчас в государственных структурах. А споры между неимущими гражданами мы вообще будем решать бесплатно.

Выступавшая вчера на пресс-конференции Ирина Хакамада отметила несколько интересных вещей, которые могут возникнуть в спорах между представителями бизнеса. Дело в том, что довольно большой скепсис у бизнесменов, когда они обращаются в суд. Они мало доверяют судам, говорят, что суды коррумпированы. Хакамада сказала, что часто бывает такая ситуация, когда людей довольно легко помирить друг с другом, а суды этого не делают. Потому что в спорах между представителями бизнеса есть еще третья сторона — государство, чиновники. Которым выгодно стравливать людей бизнеса. И судья стоит на страже интересов этой третьей стороны. В этом случае спорщикам, конечно, гораздо удобнее, чтобы процесс вела та же Ирина Хакамада, которая имеет большой экономический опыт. Мы, кстати, многие процессы даже не будем доводить до суда, а постараемся рассматривать их в рамках примирительной комиссии при упрощенной процедуре, будем примирять людей. А против той государственной структуры, которая больше них виновата в этом споре, предложим, уже как правозащитная организация «За права человека», направить от их имени письмо и поставить вопрос о заведении уголовного дела против этой государственной структуры. Я думаю, это хорошая перспектива.

Версия для печати