НОВОСТИ

29 ЯНВАРЯ 2008 г.

До конца движение "Наши" закрывать не станут. Зачем? Намного проще, срезав финансирование, сохранить их в виде малочисленных и, на первый взгляд, незаметных активов, которые, однако, при случае можно использовать в определенных интересах. "Наши" как огромная бюрократическая машина требовали слишком серьезных финансовых вложений. Отсутствие привязки к политической партии привело к тому, что все их действия рассматривались обществом как действия со стороны президентской Администрации.
Этому способствовали и регулярные встречи лидеров движения то с Владимиром Путиным, то с Владиславом Сурковым. Учитывая же абсурдность большинства акций "Наших", само их существование скорее не помогало, а вредило имиджу власти. Та же "Россия молодая" в этом плане - структура для Администрации президента намного более выгодная. Их действия не рассматриваются как действия Суркова. Они могут позволить себе быть "отмороженными".

Раздробив "Наших" на мелкие подгруппы, кураторы движения из Администрации президента оставляют за собой возможность в дальнейшем использовать эти активы в более острых и радикальных акциях, при том что в глазах СМИ и общественности сами кремлевские чиновники за эти акции нести ответственности не будут. Проще говоря: мелкие, обезличенные структуры, которые никто не ассоциирует с Сурковым, Путиным или его преемником, намного более выгодны, чем одна жрущая деньги махина, устраивающая беспредел у эстонского посольства.

В формате таких мелких движений "Наши" и продолжат свое существование, при этом не исключено, что стоит даже ждать их радикализации. Уничтожение "Наших" - это уничтожение коррупционной бюрократической машины. Выражаясь экономическими терминами, кремлевские чиновники проводят оптимизацию активов. Их коллег из "России молодой" этот процесс вряд ли затронет. Кремлевским идеологам для тех или иных целей всегда будет нужна группа "отморозков", готовая взять в руки травматику и бейсбольные биты. С "Молодой гвардией" в этом смысле все несколько сложнее. После декабрьских выборов всякий смысл их существования исчез. Думаю, их ждет медленное умирание, которое начнется сразу после президентских выборов. Молодежь лишат финансирования, а как только перестанут давать деньги, эти ребята разбегутся.

Илья Барабанов - корреспондент «The New Times»

Версия для печати