НОВОСТИ

1 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

Все эти инициативы — попытки реабилитировать идею создания православной политической партии. В результате законодательного запрета на создание партий по конфессиональному признаку мы вышли из сферы легитимного политического влияния. Поэтому пытаемся создать видимость влияния. Любой общественный совет будет выполнять прежде всего мониторинговые функции. При современном законодательстве реальное влияние невозможно. Посмотрите, что произошло с Рождественскими чтениями: отсутствие на них обещанного Дмитрия Медведева выбило репортажи из всех новостных программ.

Что реально мы можем сделать: создать православно ориентированную культурную среду. Не так важно, сколько православных программ пройдет по федеральным каналам, важнее создание православной среды на региональных каналах. Или нужны поправки в законы о СМИ, о ТВ и т.д.

Поэтому необходимо сосредоточиться на создании своего позитивного продукта. Тем более что скоро придет цифровое телевидение, и вопрос будет стоять так: хотите канал — берите, но сами наполняйте его контентом. Количество православных программ растет, значит, есть надежда, что когда-то они превратятся в силу. Поэтому я полностью поддерживаю идею корпоративного объединения, но не очень понимаю роль протестного механизма, кроме механизма вытеснения.

Сергей Кравец — руководитель церковно-научного центра «Православная энциклопедия»

 

Версия для печати