НОВОСТИ

1 ФЕВРАЛЯ 2008 г.
Письмо было написано вчера в первой половине дня, когда решение суда еще не было вынесено. Ситуация абсолютно прозрачная: выступают правозащитники, адвокаты, Европейский суд — все настаивают на госпитализации. Выступают (и это очень важно) государственные правозащитники: Элла Панфилова, Владимир Лукин. Абсолютно все прозрачно, понятно — и судья не принимает решения! Очевидно, что эти решения принимаются не судьей – это политические решения, их принимает Кремль. И мы говорим о том, что если что-то произойдет, то пусть потом Владимир Владимирович Путин не говорит о том, что он «не дозвонился до Генерального прокурора» (как он выразился в июне 2000 года на встрече с журналистами в Испании по поводу ареста Владимира Гусинского). Если, не дай бог, Алексанян умрет в тюрьме, то пусть он знает: ответственность лежит лично на нем.

Решение оставить Алексаняна в следственном изоляторе для меня трагическая развязка. Мы будем продолжать борьбу за него: сегодня в Новопушкинском сквере пройдет пикет в поддержку Василия Алексаняна, продолжается голодовка Ходорковского, объявили голодовку правозащитники из группы "Совесть" Татьяна Монахова и мать четверых детей Елена Санникова. Мы давно уже признали его политическим узником, и изо всех сил будем бороться за его жизнь.
Ситуация чудовищная: человек болен СПИДОМ, у него официально признан рак лимфатических желез, нашли туберкулез, кроме всего этого он ослеп. И если бы он уже был осужден, всего этого было бы достаточно, чтобы его освободили из колонии. Людей, осужденных по тем статьям, что ему предъявлены, в тюрьме не держат. А он еще даже не осужден! И тривиальная логика, и все законы, и дух права — все говорит о том, что он немедленно должен быть освобожден. Власть совершает преступление. Остается только надеяться, что когда-нибудь они за это ответят.

Лев Пономарев – правозащитник, организатор акции, исполнительный секретарь движения "За права человека"
Версия для печати