НОВОСТИ

4 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

 

Дэвид Кинг сказал о том, что все знают, но в большинстве случаев бояться сказать. Потому что все, кто серьезно занимался этим вопросом, давно убеждены, что за этими взрывами стоит российская власть. Мы даже не знаем всех доказательств, которые имеются у государственных структур, так что важна не суть заявления, а то, что они решили озвучить это именно сейчас.
Я думаю, что британцы таким образом посылают некий сигнал в Кремль, чтобы подлить масла в огонь в предполагаемые разборки, которые ожидаются после смены президента. Вся эта история, думаю, будет вытащена из архива, и ей дадут ход, потому что это - одно их тех слабых мест путинского режима, которые удалось засунуть под ковер, пока Владимир Владимирович сидел в Кремле. Но все это моментально будет вытащено обратно теми, кто станет ему противостоять в начинающейся борьбе кланов. То, что эта история не закончилась, вполне очевидно. Ведь и Литвиненко был убит именно из-за его заявлений по этому поводу.
Все остальное – лишь последствия этих событий. Британцы дают понять всем, кого это касается, что вы, ребята, не очень-то увлекайтесь нападками и гонениями на нас, потому что у нас в запасе есть еще и этот козырь. И стоит эту историю со взрывами домов поднять на официальную западную повестку дня, то тем, кто это организовал, и тем, кто является членами путинского клана, мало не покажется.
Ведь до сих пор люди, которые, рискуя жизнью, пытались эту тему вывести на повестку дня, в общем, наталкивались на некий заговор молчания со стороны официальных кругов на Западе: и в Англии, и в Америки. По вполне понятным причинам – никому не хотелось выходить на прямую конфронтацию с официальной российской властью. Теперь эта стена молчания разрушена, и нынешние заявления Кинга – пробный шар и предупредительный сигнал.

Александр Гольдфарб  - правозащитник, глава Фонда гражданских свобод

Версия для печати