НОВОСТИ

11 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

Во-первых, надо сказать, что проект постановления правительства, обязывающий все сайты регистрироваться как средства массовой информации был составлен и предложен на подпись председателю правительства Российской Федерации в декабре 1999 года. Проект подал министр Лесин премьер-министру Путину за три дня до его назначения И.О. президента. Глава правительства Путин эту бумагу подписывать отказался, и поручил разобраться с этим делом господину Клебанову, а он об этом «забыл». Так что идее этой уже больше восьми лет. Сенатор Слуцкер, видимо, не в курсе.

Во-вторых, порядок регистрации СМИ в России является добровольным и уведомительным, а не принудительным. И пункт 12 закона о СМИ, на который ссылается Слуцкер, говорит об основаниях для регистрации издания как СМИ, основаниях, а не обязанности. Есть другой закон – об основных видах деятельности, которые подлежат лицензированию: чтобы в общепите не травили, чем попало не лечили, на самолетах неподготовленные не летали – СМИ в этот список не входят.

Я очень сомневаюсь в том, что эта инициатива есть нечто большее, чем частная попытка свести счеты с интернетом в связи с персональными конфликтами. Таких историй много: у нас много сенаторов, депутатов, градоначальников и т.д., которые испытывают некие неудобства в связи с публикациями в интернете. Как правило, это связано с конфликтами – ведь у нас только на бумаге госчиновникам запрещено заниматься коммерческой деятельностью, а по факту почти все ей занимаются. Вот и происходят споры «хозяйствующих субъектов», и существенным оружием в этой борьбе сегодня является публикация компромата в интернете. Про кого-то плохо написали, и он тут же хочет запретить интернет, весь. Это обычная реакция – время от времени такие обострения случаются.

В данном случае не просматривается вообще, что это санкционированная инициатива, выполнение чьей-то воли. Выглядит это как чей-то персональный крестовый поход против вседозволенности в интернете. Таких «походов» и проектов уже было очень много, и ничем они не заканчивались. Просто человек думает, вот я сделаю, и меня похвалят, или: сделаю, и решу свои проблемы, а о предыдущих попытках и понятия не имеет. А в реальности оказывается, что в Кремле этих инициатив совсем не ждут, а делать что-то такое, о чем Кремль не просил, смелости все-таки не хватает. Так что все это заканчивается ничем.

Версия для печати