НОВОСТИ

14 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

Можно сказать, что в этом решении просматривается намерение  вернуть РПЦ МП в положение регулярной религиозной организации, подобной прочим. Это намерение давно уже зрело во властных структурах, оно было подстегнуто недавними попытками церкви внедриться в армию, ФСБ, систему образования, а затем и советовать властям, как им вести политику с оглядкой на Византию. Похоже, игры в «государственное православие» надоели администрации, и государство начинает осознавать необходимость равноудаленности конфессий от центра.

Вообще говоря, попытки церковных деятелей стать одной из структурных частей государства уже давно вызывали общественное беспокойство, однако в течение долгого времени они тормозились иллюзиями относительно позитивного влияния Церкви на общественную нравственность. Вероятно, осознание того, что в постмодернистском обществе это уже не связано напрямую, породило нынешнюю политику.

Кроме того, как ясно из последнего обращения В. Путина, приоритетом сейчас становится военный компонент политики, оборонка, боеготовность. Видимо, «духовное возрождение», все более напоминающее лоббирование одной из российских конфессий, решили принести в жертву военной мощи. За духовное воспитание молодых священнослужителей в частях теперь будут отвечать замполиты и психологи.

Версия для печати