КОММЕНТАРИИ
Вокруг России

Вокруг РоссииО ракетах, картошке и демократии

14 ФЕВРАЛЯ 2005 г. АЛЕКСАНДР ГОЛЬЦ
Old.mil.ruЕсли бы в российском руководстве не было человека, подобного Сергею Борисовичу Иванову, его, честное слово, следовало бы обязательно выдумать. Ибо министр обороны обладает даром соединять несоединяемое и выявлять таким образом скрытые связи.

В своем выступлении на 41-й международной конференции по вопросам безопасности в Мюнхене министр решил развить свою любимую тему о специфике российской демократии. Если полгода назад он рассуждал о том, что помимо западной демократии право на существование имеет и некая «восточная», то на сей раз он решил высказаться еще яснее. Россия намерена продолжать развивать демократические процессы в стране, но выступает против слепого переноса западных моделей демократии на свою почву, заявил министр.

«Демократия — не картошка, которую можно пересадить с одного грунта на другой», — сказал он в воскресенье. И более того: «Многие в России начинают говорить, что сыты по горло дидактическим тоном» всяких там представителей ОБСЕ, которые, странные люди, все ходят и указывают на всякие там несоответствия между демократической теорией и российской практикой. Должен сказать, что даю последнюю цитату в обратном переводе, так как российские информационные агентства сочли за благо ее не воспроизводить.

Но Иванов не ограничился демонстрацией собственного раздражения. Он, отдадим ему должное, чрезвычайно точно сформулировал, что именно раздражает его в западных поборниках демократии: «Мы по-прежнему готовы развивать демократические процессы и интегрироваться в международные институты, но будем оставаться хозяевами у себя дома». Таким образом, образом в Кремле согласны терпеть всякие там демократические излишества, но только до того момента, пока их соблюдение не ограничивает его теперь уже ничем не ограниченную власть.

Ну а что если кто-то будет настаивать на всяких там демократических глупостях? У Иванова есть им достойный ответ. В том же своем выступлении он в очередной раз бодро сообщил, что в ближайшее время на вооружение российских Вооруженных сил поступят «уникальные комплексы, которых нет ни у одной страны мира». Министр заявил, что эти ракетные комплексы «позволят защитить наш суверенитет от любых угроз, как существующих, так и тех, которые могут появиться в будущем».

На самом деле, речь может идти о двух ракетно-ядерных системах. Во-первых, это новая морская ракета «Булава», уникальность которой состоит в том, что ее прототип — наземная ракета «Тополь – М». Если этот довольно рискованный эксперимент удастся, первое испытание ракеты пройдет не раньше 2006 года. Во-вторых, это действительно уникальные ядерные боеголовки, которые, входя в атмосферу, начинают маневрировать. Это оружие чрезвычайно эффективно, но нужно исключительно для того, чтобы преодолевает систему противоракетной обороны — ту самую систему ПРО, которую пока создает одно-единственное государство в мире, Соединенные Штаты Америки.

На самом деле и того ядерного оружия, которым уже обладает Россия, за глаза хватает для того, чтобы надежно сдерживать любого агрессора. А вот «новейшее», «уникальное» оружие необходимо российским лидерам для самоутверждения. Оно нужно как аргумент в дискуссии о том, почему никто в мире Кремлю – не указ. Единственный аргумент.
Версия для печати