НОВОСТИ

27 ФЕВРАЛЯ 2008 г.

Письмо митрополита Валентина проще всего счесть курьезом. Действительно, глава крошечной церкви, отколовшейся в свое время от гиганта РПЦ, требует прикрыть этого гиганта, обвиняя его во всех смертных грехах. Причем пишет он всем властям сразу о тех напастях, которые претерпел фактически от этих властей. Ведь и дело на него заводила не РПЦ, а суздальская прокуратура, и преследовали его местные чиновники. Получается донос власти на власть — жанр вполне абсурдистский. Да и язык обращения весьма неадекватен, одно обвинение РПЦ в геноциде чего стоит.

Письмо написано в середине января, а послано только сейчас. Вероятно, соратники Валентина по РПАЦ долго колебались, прежде чем дать ход полубезумной инвективе. Но ведь дали же! И это весьма симптоматично. Потому что свидетельствует об отчаянии людей, которые когда-то порвали с официальным православием, а теперь понимают, что их песенка спета. РПЦ последовательно наводит порядок на своем «заднем дворе», лишая альтернативное православие последних шансов на существование и считая себя вправе прибегать для этого к помощи светских властей.

Наверное, многие в окружении Валентина понимают, что письмо не принесет РПАЦ никакой пользы, а только лишний раз убедит власть в том, что она права, помогая РПЦ избавится от диковинных маргиналов. Но надежды нет, и поэтому остается лишь посильнее хлопнуть на прощание дверью.

Версия для печати