НОВОСТИ

17 МАРТА 2008 г.
Безусловно, внимание общественности что-то может изменить – поскольку это будет первый приговор такого рода в отношении представителей оппозиции после 2 марта.
Дело тянется уже два года – нашей вины в этом нет. Во-первых, очень долго тянулось предварительное следствие (практически год), хотя расследовать там особо нечего. Во-вторых, дело возвращалось для того, чтобы присоединить Дмитрия Елизарова, которого первоначально планировали присоединить в качестве свидетеля. Ну и потом не надо забывать, что первоначально дело-то было возбуждено по жалобе национал-большевиков (на них же напали), и не так-то просто было из потерпевших сделать обвиняемых, а из задержанных на месте происшествия – потерпевших.
Делать какие-то прогнозы в отношении приговора – дело рискованное. Жизнь у нас непредсказуемая. Я просто надеюсь, что возобладает разум и довольно заметным деятелям оппозиции не дадут реальные сроки лишения свободы. В данном случае я рассуждаю не как адвокат, а просто как гражданин: сложно представить, кому это вообще может быть политически выгодно. Практически никому это невыгодно: уж тем более моим подзащитным, да и государству тоже.
Я веду не первое дело национал-большивиков и я не понимаю, зачем такие жестокие «посадки» нужны. Несколько лет я сам наблюдал, как из не очень заметной организации НБП (теперь запрещенная), благодаря вот таким судебным процессам, неоправданной, неадекватной жестокости со стороны государства, стала известна во всем мире как организация, которая подвергается систематическим репрессиям.
Естественно, это касается не только «лимоновцев». Я не знаю всех обстоятельств дела Максима Резника, но, в любом случае, обычно людям, ранее не судимым, обвиняемым в преступлениях такой тяжести, имеющим постоянное местожительство, положительные характеристики, избирается мера пресечения в виде подписки о невыезде. Европейский суд по правам человека недавно отдал приоритет трем жалобам адвоката, которые тот подал на арест и продление содержания под стражей своих подзащитных. Придание приоритета означает, что Европейский суд рассмотрит дела Макарова, Елизарова и Попкова вне очереди. Я уверен, что с такими характеризующими данными при таких обвинениях они одни находятся под стражей. Скажем, Макаров – студент МГУ, весь из себя положительный мальчик, ранее не судим  – зачем его держать под стражей? Не говоря уж о том, что я убежден, что они в этой ситуации потерпевшие.
Так что я по-прежнему надеюсь, что возобладает разумный подход.
Версия для печати