НОВОСТИ

27 МАРТА 2008 г.

Совершенно естественное желание власти, и понятно, что такие попытки будут повторяться. И так же совершенно понятно, что в ближайшее время, во всяком случае на мой взгляд, эта инициатива с трудом реализуема.
Дело даже не в нехватке ресурсов. Ну да, это слегка испортит жизнь классным руководителям, которых будут всячески к этому притягивать, реальным детским организациям, которых будут втягивать в единую ассоциацию. Но в последне время даже самые простые и очевидные идеологизированные проекты, как ни странно, не удаются власти. До конца не удалось ввести военное дело в школе, до конца не удалось ввести религию, даже учебники истории Филиппова и Полякова — отношение к ним, мягко говоря, неоднозначное, и я знаю, что очень многие будут это просто тихо саботировать.
Все-таки двадцать лет, прошедшие, условно говоря, с начала перестройки, дают о себе знать. И быстро сделать вот такой идеологический проект достаточно сложно. Кроме всего прочего, потому что сами чиновники на самом деле никакой идеологией не обладают, а речь идет исключительно о деньгах. Не будет такой ситуации, как во времена Советского Союза, когда существенная часть начальства была убежденными коммунистами или государственниками и люди действительно работали не за страх, а за совесть. Сейчас сложно себе представить организаторов таких всероссийских мероприятий, работающих за совесть.
Проблема внешкольного воспитания детей безусловно существует. Советская система развалена, но по сути ничего не делается для того, чтобы создать какую-то другую. По-прежнему в регионах бывшие Дома пионеров влачат жалкое существование, по-прежнему педагоги дополнительного образования имеют статус даже ниже, чем обычные педагоги. И, конечно, это очень серьезный вопрос. Но эту проблему таким образом решить нельзя. Это просто подмена реальной работы – трудной, долгой, какими-то разовыми даже не акциями, а лозунгами.
Посмотрите, что произошло с программой патриотического воспитания. Как уж она разрекламирована, а реально ничего не делается. Безусловно, надо говорить, что идеологические детские проекты, тем более всероссийских масштабов, – это безобразие и допускать такого нельзя, но, с другой стороны, очевидно, что скорее всего, все это сведется к профанации.

Всеволод Луховицкий —  руководитель движения "Учителя за свободу убеждений"

Версия для печати