НОВОСТИ

31 МАРТА 2008 г.
Понятно, что заявление Коцюбинского – это реакция на прошедшее бюро, где было прямо заявлено, что те, кто будет участвовать в форуме 5 апреля, будут исключены – неважно, сейчас, на съезде или позже.

Коцюбинский с самого начала занял позицию еще более непримиримую, чем само питерское «Яболоко», которое считается самым радикально настроенным отделением партии. Но на самом деле он не так давно вступил в партию, и, насколько я понимаю, его изначально приняли для того, чтобы он выступал такой страшилкой для Явлинского. Мне кажется, для него членство в партии изначально было игрой. Ведь было понятно, что так оно и будет. Нельзя сказать, что Коцюбинский предлагал какие-то конкретные шаги и действия для того, чтобы реформировать партию. Он пришел в партию для того, чтобы бороться с ней, он этого и не скрывал. В принципе такая позиция вполне возможна. Почему бы и нет? Если он сторонник партии, пришел, чтобы бороться, увидел, что это невозможно, и сразу же вышел, потому что какие-то его предложения не нашли поддержки даже внутри питерского «Яблока». Возможно, он пришел с некоторыми романтическими соображениями относительно партийной структуры, но был жестоко разочарован и вышел.

Я думаю, что позиция Явлинского относительно участия членов партии в других политических организациях абсолютно точно не изменится. Потому что понятно, что «надпартийная структура» — это будущая партия, и наметилась тенденция ухода региональных организаций в эту возможную партию. Либо «Яблоко» сейчас сделает все возможное, чтобы остановить этот исход, либо все потихонечку уползут. Потому что и так за последние два года был колоссальный отток, а если еще какие-то адекватные региональные отделения будут уходить, а они об этом подумывают, то вообще «Яблоко» довольно быстро прекратит свое существование. Поэтому Явлинский будет использовать двойную тактику: с одной стороны – кнут, до угрозы исключения, с другой – будет давать надежды, говорить, да подождите вы, мы ведем переговоры с Медведевым, у нас будет интересно, у нас будет много денег и т.д.

 

Алексей Навальный — сопредседатель движения «Народ», бывший заместитель председателя московского отделения «Яблоко»

Версия для печати