НОВОСТИ

8 АПРЕЛЯ 2008 г.

Состава преступления не было, и мы это доказали — поэтому дело закрыли. Большую роль сыграло общественное мнение, мнение потерпевших, которые были возмущены давлением на организацию, поддержка известных правозащитных организаций — все это в совокупности привело к благополучному разрешению ситуации.
Дело об экстремизме идет, оно открыто: направлены материалы на лингвистическую экспертизу. Что касается «нового состава» организации, по этому вопросу тоже идут суды, и не факт, что организация останется за этими лицами. На прошлой неделе суд обязал следственный отдел города Владикавказа расследовать тот фальшивый протокол.
Мы сами хотим отвечать по этому делу — мы не хотим, чтобы кто-то (тем более люди, которых мы уже однажды исключили) представлял наши интересы в суде. У нас есть все доказательства того, что эти лица не имеют никакого права говорить от лица «Голоса Беслана». Уверена, что на суде они будут извиняться и просить у власти прощения. Но мы к этому процессу готовились не для того, чтобы извиняться — у нас есть все доказательства того, что на обвинения, которые были высказаны в адрес Путина в этом обращении, мы имеем право. Как потерпевшие, как граждане Российской Федерации, потому что это право нам дает Конституция РФ и Федеральные законы, в частности закон об обороне. Там прямо сказано о том, что армию внутри страны могут применять только по приказу президента (а в школе 3 сентября действовала 38-я армия). Это действующий закон, и он был нарушен. Исходя из этого и из других многочисленных доказательств, которые у нас есть, мы имеем право говорить о вине не только террористов, но и вине должностных лиц, в том числе и президента (теперь уже бывшего).

Как ни странно, мы как составители этого обращения заинтересованы быть участниками этого судебного процесса. Для того чтобы предъявить доказательства нашей невиновности, для того чтобы показать общественности роль гражданина. Мы свою гражданскую позицию публично заявили — она очень понятна, и мы не собираемся отступать, не собираемся ни перед кем извиняться. Более того, мы обвиняем (и имеем на это право) должностных лиц, чиновников, военных, президента в этой трагедии. Мы собрали доказательства их вины, другое дело, что наши аргументы просто игнорируются следственными органами. Все, что неугодно, любым способом объявляется экстремизмом. Это незаконно, это противоречит Конституции, и таким образом можно построить только тоталитарное государство. Этот путь недопустим для нашей страны, и мы, как можем, в рамках закона этому сопротивляемся. Правда Беслана нужна не только нам — она нужна всему обществу, потому что безопасность нужна всем. 

Версия для печати