НОВОСТИ

23 АПРЕЛЯ 2008 г.

Конечно, всегда найдутся люди, которые скажут, что никаких особых проблем с нравственным состоянием российского общества нет, «всегда было так». Однако о моральной деградации соотечественников нам открыто говорят европейские СМИ, живописуя проделки «элиты» в Куршевеле и т.п. Рыба, как известно, тухнет с головы.

Что же касается комиссии по нравственности… Сомневаюсь я в отчаянной решимости этих уважаемых людей сказать что-то внятное в адрес отечественных высокопоставленных «озорников». Их проделки вовсю обсуждают российские средства массовой информации с некоторой гордостью за «своих». А «своих» устроит любой результат. Будут о них писать – дополнительный кураж, не будут – еще лучше, все будут делать по-тихому. Никто и не узнает, как опозорили страну высокопоставленные «детки». Значит, опять будут на комиссии разговоры ни о чем. Морализаторство для народа, которого «высоким глянцем» соблазняют не менее, чем похабщиной бульварных листков.

Я думаю, что за нравственную чистоту надо бороться другими способами. Не пустыми разговорами, а делами. Там, где надо, уголовными. Например, за педофилию, садизм, милицейский произвол, нацизм, убийства и т.д. С начала надо бы решить наболевшие криминальные проблемы. Неплохо учесть и американский опыт: несколько публикаций в прессе — и мэр Нью-Йорка (кстати, тоже борец за нравственность!), воспользовавшийся услугами элитного борделя, ушел со своего поста, а новый кандидат в мэры поспешил покаяться заранее. Вывод: независимая пресса и общество «лечат» таких господ лучше всяких комиссий, которые эти господа возглавляли.

Церковь, разумеется, не должна молчать, а воспитывать тех, кто является её паствой. Может быть, кому-то наш опыт понравится. Но абсолютно бессмысленно учить тех сограждан, для кого священнослужитель не является авторитетом. В этом случае стоит вспомнить слова египетского пустынника, который назидал своих учеников: «Когда я молчал, то никогда не жалел». Как же это современно!

Версия для печати