НОВОСТИ

28 АПРЕЛЯ 2008 г.

Вытеснить российские войска из Абхазии можно только силой. Я думаю, что такую силу никто из возможных друзей Грузии применять не будет. Цель всех этих разговоров – мобилизация общественного мнения на поддержку Грузии. Вызвать давление на Россию.

Практика международных отношений знает примеры, когда государства использовали силу для защиты своих граждан: была при этом реальная угроза для граждан или нет – это уже другой вопрос. По крайней мере, прецеденты были, и, я думаю, что российская дипломатия имеет это в виду.

С другой стороны, поскольку Россия в свое время открыла возможность для жителей Абхазии и Южной Осетии получать российские паспорта, речь идет не совсем о российских гражданах в первоначальном смысле этого слова. А о жителях этих отколовшихся от Грузии регионов, получивших российское гражданство. Россия, по сути дела, распространила корпус своих граждан за пределы своей страны, и в Абхазии и Южной Осетии появились зоны компактного проживания российских граждан. Это совершенно иная ситуация – Грузия считает это проявлением российской агрессии.

На мой взгляд, для России обострение ситуации вокруг Абхазии имеет преимущественно негативные последствия. После того что произошло с беспилотным самолетом, у Грузии появилось больше оснований представлять Россию в качестве государства, которое использует военную силу против соседних стран. Ситуация Косово, конечно, существенно повлияла на ситуацию на Кавказе, и Россия в ответ на признание независимости Косова пошла на свой вариант интеграции Абхазии и Южной Осетии в состав РФ, или интеграции их вместе с РФ. Это, конечно, привело грузинскую элиту в состояние крайнего волнения. Они, со своей стороны, стали привлекать внимание, прежде всего США и стран западной Европы, к тому, что происходит. События последних недель усиливают на Западе, как в общественном мнении, так и в политических кругах, симпатию к Грузию и укрепляют представления о России как о возможном агрессоре. Это не способствует укреплению интересов России, это не способствует достижению той цели, которая Россия перед собой поставила – не допустить вступления Грузии и Украины в НАТО. Я думаю, что в последние дни Грузия получила несколько новых аргументов в поддержку своего стремления в НАТО. Россию не должно это радовать. Жесткие высказывания российских официальных лиц, на самом деле, более чем выгодны грузинскому руководству: они дают возможность представить Россию общественному мнению стран Запада в качестве агрессивной страны, нацеленной на аннексию соседних территорий и способной на военное давление против соседних небольших, беззащитных государств.

Дмитрий  Тренин — заместитель директора Московского Центра Карнеги

Версия для печати