НОВОСТИ

30 МАЯ 2008 г.

Надо сказать, что в этом же Куйбышевском суде уже проходило подобное дело против нас — тогда рассматривался похожий иск начальника Нахимовского училища, который пытался аргументировать свою позицию в суде тем, что он адмирал и у него есть награды от Путина. Тогда судья иск отклонила.
В нынешнем деле, прежде всего, удивляет сама формулировка иска — "защита деловой репутации". Вчера на заседании суда наши юристы подробно объяснили, почему иск с такой формулировкой рассматриваться не может. Кроме того, выступили два свидетеля: независимый журналист Руслан Линьков и я.  Мы рассказали о той ситуации, которая стала известна нашей организации в связи с заявлением этого конкретного солдата, и о том, что мы наблюдали в этой воинской части на протяжении многих лет. Подобные инциденты происходили там регулярно и всегда оставались безнаказанными. Я уверена, что наше право, раз уж человек к нам обратился, помочь ему и дать делу максимальную огласку. После чего последовала неадекватная реакция военной прокуратуры, которая проигнорировала нашу просьбу защитить этого солдата и включить программу защиты свидетеля обвинения, а, напротив, по военной привычке, сделала все, чтобы осудить его как дезертира и оправдать действия военных. Хотя это противоречит Конституции РФ, противоречит Уголовному кодексу, а именно статье 327, где сказано, что если побег был вынужденным, по причине тяжелых обстоятельств, то человека не должны привлекать к уголовной ответственности. А факт тяжелых обстоятельств мы доказали, причем не только с помощь свидетельских показаний и видеозаписей, но и было проведено врачебное освидетельствование и два врача высшей квалификации подтвердили его тяжелое состояние.
Несмотря на все наши доказательства, человека осудили, его сломали: уже находясь под следствием, он совершил две попытки суицида. И вот этого сломленного человека приговорили к двум годам колонии-поселения. А так как его признали виновным, то воинская часть решила, что нужно наказать еще и непокорную общественную организацию и СМИ, которые смеют поднимать эту тему. Причем иск подали против "Солдатских матерей Петербурга" и газеты "Комсомольская правда", хотя эта история освещалась чрезвычайно широко и публикации были во многих СМИ. Все это вызвало большой общественный резонанс и возмущение в обществе. Так вот неадекватность военного командования и военной прокуратуры как раз и привела к этому смешному судебному процессу, где по сути мы доказываем то, что уже было доказано, а той стороне очень трудно объяснить свою позицию.  Видимо, это же нам предстоит наблюдать и на следующем заседании суда – оно пройдет в понедельник, 2 июня, в 9:30 утра.

 

 

Версия для печати