НОВОСТИ

30 МАЯ 2008 г.
Сегодня власти чеченской республики говорят о том, что они мемориал ни в кой мере не уничтожают, а просто переносят на другое место. Более того, это другое место, с точки зрения властей и республиканских, и городских, гораздо лучше подходит для мемориала: там собираются сделать подсветку, устроить парковку для машин, чтобы людям было, где остановиться. Вот это «гламурненько» и вызывает, наверное, наибольшее внутреннее сопротивление, потому что мемориал в сегодняшнем виде существует уже 16 лет. И это уже сложившийся памятник, у которого есть свое место в городе, к которому приходят люди. И представить себе, что его там не будет, очень сложно.
На мой взгляд, крайне неэтично снова трогать эти камни. Эти могильные плиты (чурты) в свое время собирали по всему городу, это была настоящая народная стройка. Безусловно, Дудаев санкционировал постройку этого мемориала, но на самом деле делалось это все активистами, которые сами придумали этот памятник, сами собирали эти камни. И все это было как-то очень правильно, очень искренне, очень по-человечески. И трогать эти камни, которыми в свое время мостили дороги, которые были вложены в кладки домов, а потом наконец нашли свое место — это, на мой взгляд, просто кощунство.
Эта инициатива властей вызвала довольно сильное сопротивление, общественники в Чечне сейчас пытаются убедить власти, что этого делать нельзя. На данный момент уже разобрали дорожки, кроме того, одна из сложенных плит уже исчезла в непонятном направлении  — то есть памятник уже начали разбирать. И неясно удастся ли остановить этот процесс.
Что касается позиции властей, то, я думаю (это всего лишь предположение), что здесь присутствует некоторая комбинация политических и коммерческих мотивов. Политических, потому что мемориал был сделан при Дудаеве, и таким образом пытаются искоренить некоторое прошлое наследие. Хотя в современной, кадыровской Чечне очень монументально отмечается годовщина депортации: старики, которые пережили депортацию, ходят по школам и разговаривают с учениками, дети пишут сочинения — то есть сама тема  депортации отнюдь не является запретной. Но вот Дудаевский мемориал надо, оказывается, снести и сделать новый. Что касается коммерческих соображений — это самый центр город, очень удачное место для застройки, а перенести его пытаются ближе к окраине. Я была в этом районе, место фактически выглядит, как пустырь. Городские власти, правда, настаивают, что город будет расширяться именно в ту сторону, но непонятно же еще, как и когда это произойдет.
Самое важное, что у мемориала уже много лет есть свое место. Вот это, на мой взгляд, самое главное.
Версия для печати