НОВОСТИ

20 ИЮНЯ 2008 г.

Является ли болезнь епископа Диомида дипломатическим насморком или реальной проблемой со здоровьем, не так уж и важно. Все мы люди, все можем чем-то болеть. Однако человеческое сочувствие ему как к «немоществующему» не может послужить поводом к тому, чтобы уклониться от обсуждения активно проповедуемых им убеждений. Опубликованных источников достаточно, он от них не отрекался, а, наоборот, в последнее время активно пропагандировал, с моей точки зрения, свои заблуждения.

Возможно, если будет взвешенное суждение священноначалия, это приведет к поощрению тех сил в Церкви, которые давно ждут, когда же будет остановлена маргинализация православия, которая набирает обороты. Вокруг владыки Диомида стремительно консолидируются радикальные и получерносотенные круги в поисках духовного лидера. Если это не остановить, то новый раскол не за горами, и он будет очень опасен для действующей церковной иерархии.

Найдет в себе душевные и физические силы епископ Диомид защищать свои убеждения на соборе, это пусть беспокоит его сторонников. Может быть, он не так одинок и мы услышим в молчании его единомышленников?

Версия для печати