НОВОСТИ

22 ИЮЛЯ 2008 г.

Отстранение от эфира того или иного телевизионного канала на территории страны вещания может быть связано исключительно с правовыми нормами, и Украина не является здесь исключением из правил. Но в данном случае дело не только в этом: происходят попытки каким-то образом повлиять на содержание телевизионных программ. Для меня это очень важный вопрос с точки зрения, если угодно, установления диагноза для части украинской политической элиты и руководства страны. Диагноз очень прост — высокая политическая температура, причем избирательного характера.

Действительно, в передачах российских телевизионных каналов, в новостных, информационных программах наблюдается очевидный пропагандистский элемент, причем он направлен, разумеется, не только на Украину, а прежде всего связан с необходимостью обрабатывать российское население для сохранения того политического и экономического климата, который выгоден группе лиц, осуществляющей власть в Российской Федерации.

Но вместе с тем нельзя не заметить, что доверять или не доверять подобному содержанию программ российских каналов – это дело самих украинских граждан. И попытки оградить кого-либо от информации или ее интерпретации в XXI веке свидетельствуют о пещерном мышлении людей, принимающих такие решения. И об их вопиющей необразованности: если они не знают никакого другого иностранного языка, кроме русского, то, естественно, они обращают внимание исключительно на передачи российских телевизионных каналов, в то время как на других языках и о президенте Викторе Ющенко, и о премьер-министре Юлии Тимошенко, и о других украинских политических деятелях, и о многих проблемах, которые для украинского политического руководства являются важными с точки зрения собственной пропаганды, тоже очень часто говорят неприятные вещи и не так, как это преподносится официальным Киевом.

Я считаю, что важно было бы, чтобы украинское общество и украинские журналисты знали об этом, потому что это дало бы возможность более адекватно оценивать окружающий мир, более реалистично относиться к тому, что происходит вокруг Украины и не жить какими-либо иллюзиями. Украинские журналисты тогда могли бы оперативно рассказывать обществу о том, какими будут настоящие цены на газ, каковы реальные перспективы Украины в Европейском или Североатлантическом союзе – то, о чем знают все в мире, кроме граждан Украины.

Если бы люди это знали и понимали, тогда, возможно, с политической арены исчезли бы политики с высокой температурой – от президента до членов Национального совета и Верховной рады, которые считают, что с информацией можно бороться путем закрытия каналов. Только после того, как эти температурящие политики будут убраны украинским электоратом, Украина, я надеюсь, начнет выздоравливать.

Версия для печати