НОВОСТИ

29 ИЮЛЯ 2008 г.

В Сочи еще фактически не приступили к основной реализации, к основным траншам, но уже начинается проверка. Сделано очень мало: показывают некий газпромовский поселок, работает аэропорт, а с деньгами проблема. Я думаю, что проверка имеет два посыла: один публичный, а другой – скрытый. Публичный посыл заключается в следующем: вокруг все воруют, поэтому мы начинаем контролировать процесс с самого начала. С другой стороны, по-видимому, у структур, начавших проверку, есть две подзадачи: взять под контроль денежные потоки (эта задача, я думаю, является основной) и убрать тех, кто не нравится структурам и не входит в их корпорацию.Скорее всего, президент или премьер-министр поставили перед структурами задачу – посмотреть, что происходит с деньгами, вложенными в Олимпиаду. Эта команда, возможно, была дана на основании оперативных данных, представленных ФСБ. Но, выполняя указания президента и премьер-министра, структуры могут решать и свои скрытые задачи.

Есть и еще один сюжет. В комитет, контролирующий эти средства, входит Сергей Степашин. Поэтому я думаю, что инициатива Следственного комитета при Генпрокуратуре и ФСБ (связка, о которой говорят давно) по проверке Олимпиады – это еще и очередная попытка подставить Степашина с целью его сместить. Ведь недаром распространяются слухи о том, что он уходит, хотя и президент, и премьер-министр заверили, что он остается, что он эффективен на своей должности.

Кроме того, недавно он представил свой план противодействия коррупции – это не нравится соответствующим структурам, они начинают рассматривать его как конкурента.

Что касается обещаний местного начальства, надо признать, что все договоренности довольно зыбкие. Вспомним историю с подтопляемым жильем в Калмыкии: деньги выделялись, а дома строились для людей, близких к власти. Вопрос в том, как будут решаться задачи, поставленные президентом и премьером. Если бы мы были уверены, что все люди, работающие на Большой Дмитровке или на Лубянке, безумно честны и не втянуты в какие-то корпоративные интересы, тогда мы могли бы предположить, что действительно началось некое движение. Но поскольку уже есть много данных о рейдерских захватах и тому подобном, то, скорее всего, неэффективная система не даст в полном объеме реализовать то, что называется «Олимпиада в Сочи». Ведь понятно, что не нужно было бы таких затрат энергии, если бы система бюджетирования была понятна и прозрачна с самого начала: что куда идет, у кого какие закупки, кто является субподрядчиком, кто является подрядчиком. А в этой истории слишком много заинтересованных лиц, которые пытаются повысить свое благосостояние. И большой вопрос, нет ли у них своих силовых лоббистов, в том числе в Следственном комитете и ФСБ. Спайка этих двух структур при отсутствии массового контроля за распределением денег вызывает определенную тревогу.

Кирилл Кабанов - председатель Национального антикоррупционного комитета

Версия для печати