НОВОСТИ

25 АВГУСТА 2008 г.

Вот уже который раз, читая в новостях об очередном проекте «симфонии» между государством и церковью в России, не могу отделаться от ощущения: это все понарошку! Декорация такая, за которой почти наверное спрячут что-нибудь сугубо светское и даже коммерческое; ничего этого не будет и быть не может! — не знаю, откуда такое ощущение, вполне может оказаться, что это обычные возрастные изменения психики, но вот поди ж ты!

Для меня это ощущение тем более неприятно, что оно вступает в достаточно резкий диссонанс и с моими личными христианско-демократическими убеждениями (сам я, во всяком случае, привык считать, что они именно таковы), и с хорошо мне известной политологической максимой, согласно которой переход от коммунистической диктатуры к полноценной либеральной демократии помимо сотрудничества с церковью или другими религиозными организациями невозможен. Иными словами, «ЕдРо» не только действует строго по науке, но и готова стать партией, за которую мне следует голосовать просто как порядочному человеку, но вот всё равно — не верю! — прямо как Станиславский какой.

Очень может быть, что я глубоко неправ, оценивая предлагаемый либерально-консервативный проект как фатальное недоразумение; может быть, я попросту не верю в чистосердечие намерений, которые «ЕдРо» демонстрирует в данном случае; возможно, я избыточно осведомлен об уровне компетенции местного «политического сообщества» и потому не верю в его способность эффективно сотрудничать с церковью — прости им, Господи, ибо они Сократа превзошли, не знают даже того, что ничего не знают. Наконец, вполне может быть и так, что меня смущает, я бы сказал, «политический романтизм» нынешнего православного клира, более всего напоминающий пресловутое русское «авось».

Лет пять тому назад один мой знакомый, оценивая состояние местных политических  институтов, позволил себе метафору «макет великой державы в натуральную величину».

В принципе, я ничего не имею против имитации и различного сорта камуфляжа, политики без этого не бывает, и даже стремление приспособить религию к достижению каких-нибудь практических целей мне вполне понятно, одна беда — в таком контексте она едва ли сохранит свои волшебные свойства!

Версия для печати