НОВОСТИ

23 СЕНТЯБРЯ 2008 г.
Организации, подобные Союзу православных граждан, относятся к православным фундаменталистам, придерживающимся радикальной антикоммунистической позиции. Эта позиция уходит корнями в "признание" Советской власти митрополитом Сергием (Страгородским), когда от официальной православной церкви отделилась т.н. катакомбная или Истинно-православная церковь, которая этого признания не приняла и до распада СССР функционировала подпольно. Такой же антикоммунистической позиции придерживалась Русская православная церковь за границей. Парадокс, но на бытовом уровне многие фундаменталисты являются еще и сталинистами, что не мешает им проклинать "безбожный коммунизм". Сейчас коммунисты и фундаменталисты достаточно далеко разошлись и идеологически, и политически, хотя еще в 1993 г. все вместе защищали здание Верховного Совета.

Союз православных граждан — далеко не самая радикальная фундаменталистская организация. Можно отметить, что чем радикальнее фундаменталисты, тем хуже их отношения с официальной церковью вплоть до полного разрыва и перехода фундаменталистских приходов под юрисдикцию РПЦЗ или Старообрядческой церкви.

Что касается непосредственного информационного повода — поиска небесных покровителей для спецслужб, — это уже похоже на католиков, которые нашли покровителей даже Интернету и телевидению. Любопытная зарисовка: фундаменталистская организация Союз православных хоругвеносцев постоянно носит на демонстрациях плакат "Свободу полковнику Буданову!".

Анастасия Митрофанова — доктор политических наук, старший научный сотрудник Дипломатической академии МИД России
Версия для печати