НОВОСТИ

30 СЕНТЯБРЯ 2008 г.

Заявление о том, что ведутся переговоры о создании коалиции — очень сильное преувеличение, это заявление сильно преждевременно и необоснованно на данный момент. У нас ведутся консультации по ряду вопросов, но что касается коалиции, то такого обсуждения не было. Мы ведем дискуссию по поводу оценки политического курса, который привел к поражению демократии, об ответственности демократов за поражение. Мы обсуждали возможность совместного заявления на эту тему, был даже разработан проект заявления. Пока трудно сказать, когда будет сделано это заявление — хотелось бы, чтобы оно было сделано более или менее широким кругом организаций, а не просто «Яблоком» и Касьяновым. Поэтому сейчас процесс продолжается, мы посылаем разным людям по электронной почте варианты этого текста. 

Что касается новых партий, которые планируют создавать на правом фланге, то они создаются для того, чтобы потом от нас потребовать с ними объединяться. Мы это уже проходили. Не лучше ли сразу прийти к нам и тем самым уже объединиться? Зачем огород городить?

Если говорить о возможном объединении с кем-то, то сейчас надо понять новую ситуацию в связи с уходом Белых, потому что как раз с Белых мы вели консультации более реальные, чем с кем бы то ни было еще, поскольку у него все-таки за плечами была партия, и это был серьезный, а не пиаровский вариант объединения — не просто для того, чтобы поговорить, а реальный, когда можно было бы объединить две партии. С ним велись реальные переговоры, но, к сожалению, теперь это все придется остановить. Поэтому в этой ситуации надо разобраться и идти дальше по этому пути.

Версия для печати