НОВОСТИ

2 ОКТЯБРЯ 2008 г.

В случае начала объединительного процесса мы будем рекомендовать съезду принять решение о роспуске партии. Пока что я являюсь медиатором, участником переговорного процесса между «Гражданской силой» и двумя другими партиями. Если объединительный процесс пойдет успешно, я хотел бы занимать один из ключевых постов в новой партии. Ранее я не состоял ни в одной партии, но мне представляется неправильной ситуация, в которой находился Михаил Барщевский, который, являясь лидером партии, не был при этом ее членом. Это искусственная конструкция. Пока рано говорить о привлечении в новую партию каких-то известных фигур. У меня уже есть ряд потенциальных желающих влиться в новую партию, представителей бизнеса – конечно, я пока не могу называть их фамилии. Говорить о том, сколько голосов может получить новая партия на выборах в Думу, сейчас преждевременно, должна пройти большая работа, нужно проверить себя на региональных выборах. Но я считаю, что в первую очередь мы должны быть сейчас ориентированы на средний класс. Если мы завоюем авторитет у избирателя, представляющего средний класс, то и другие нам поверят — другие, то есть не только предприниматели, но те, кто вообще занимает активную жизненную позицию и решает свои проблемы самостоятельно. Вообще, если левая идея – это о том, как тратить произведенное, то правая – о том, как производить, как накапливать собственность, как преумножать ресурсы страны, как обеспечивать достойную, справедливую, но конкурентную социальную систему.

При принятии решения об участии в новом объединительном проекте на заседании федерального политсовета «Гражданской силы» никаких конфликтов не было, возражающих не было, просто многие интересовались моими взглядами и позициями.

Я думаю, решение политсовета СПС об участии в объединении будет положительным. Эта партия серьезно изменилась, с тех пор как она завоевывала большие массы электората и была поддержана серьезным бизнесом. В ней сейчас много ответственных, идейно стойких людей, но бизнес партию не поддерживает. Поэтому партии надо объединяться. С бизнесом и с журналистами, которые не говорят только о том, как все плохо и как раньше, в 1990-е годы, было хорошо. Потому что если мы хотим настоящего капитализма и процветания для бизнеса, надо критиковать 1990-е годы, тогда никакого настоящего капитализма не было. Под журналистами я имею в виду не только пишущих, я вообще говорю об интеллигентах, о целой группе людей в этой среде, глубоко образованных, на которых мы ориентируемся.

Мы готовы вести переговоры с другими партиями правого толка, но с маргиналами разговаривать вряд ли удастся, их много, а нас интересуют партии, которые действительно представляют избирателя. Мы создаем партию для конкуренции с властью, для конкуренции, которой так не хватает на нынешнем политическом фоне. Ведь даже «Единая Россия», абсолютный чемпион, партия власти, когда у нее появляются конкуренты, когда ее кусают слева, сразу начинает реагировать, и сразу быстрее развивается ее левый фланг. А справа у нее нет никакой конкуренции, вот мы и будем ее кусать справа. Но мы не хотим быть партией конфронтации с властью. Представители бизнеса — люди прагматичные, мы не можем хлопать дверью, так мы не добьемся никаких результатов. Мы должны и будем всячески уходить от конфронтаций и решать вопросы не на улицах, а путем переговоров.

Версия для печати