НОВОСТИ

6 ОКТЯБРЯ 2008 г.

На мой взгляд, рынок падает скорее не из-за того, что плану Полсона никто не верит, а потому что азиатские рынки сегодня очень плохо себя чувствуют, а это первый утренний сигнал для российского рынка, который, конечно, ориентируется на то, что происходит в Японии, в Австралии, в Китае. Там дела неважны. План Полсона принят, но эта таблетка начнет действовать не сразу, а через некоторое время – может быть, через четыре-пять-шесть-семь дней. И пока что настроения, естественно, плохие, поскольку и в Германии начиналась национализация в банковской сфере, и общая ситуация в целом не фонтан.

При всем при том я по-прежнему уверен в том, что фундаментально российская экономика чувствует себя неплохо. Падение, конечно, скажется на многом, и многие будут испытывать неприятности, но нету драмы внутри самой российской экономики, нет плохих кредитов. Проблемы будут у тех, кто пытался кредитовать длинные проекты с помощью коротких денег: допустим, запускается девелоперский проект, стройка заканчивается через три года, продают через четыре, а деньги брали на год. Полгода назад такая схема вполне легко действовала, и перекредитовываться было нетрудно, а сейчас ситуация резко изменилась — нужно либо замораживать стройку, либо продавать проект, что многие девелоперы и делают. Сложнее стало брать кредит на ипотеку. Но причин для катастрофических потрясений, как было десять лет назад, я не вижу.

Когда-нибудь рынок развернется. Вопрос в том, когда и сразу ли – он может развернуться, потом опять упасть и опять развернуться. Такое развитие событий возможно: отскок – падение, отскок – падение, отскок – падение и так далее. Стратегически я спокоен, тактически, конечно, приходится немножко нервничать. Чтобы понять фундаментальную тенденцию, следует подождать как минимум неделю.

Версия для печати