НОВОСТИ

14 ОКТЯБРЯ 2008 г.

Некоторые из предложений Сердюкова разумные и давно назревшие. То, что будут сокращать количество генералов, полковников и подполковников, связано с тем, что из Вооруженных сил изымается звено «дивизия - полк» и появляются звенья «бригада» и «оперативное управление». Бригады имеют возможность быть более мобильными, получать большую свободу действия и создаваться с помощью модульного способа комплектования для решения задач на угрожающих участках – из определенного количества общевойсковых, танковых батальонов, артиллерийских дивизионов, разведывательных, зенитно-ракетных батальонов и так далее, конечно, в комплексе с авиацией, если на морском или океанском берегу, то в комплексе с береговыми частями Военно-морского флота, самим ВМФ и Космическими войсками. Даже последний опыт боевых действий в Южной Осетии и в Чечне говорит о том, что лучше бригадного способа комплектования структур Вооруженных сил сегодня ничего нет. Единственная проблема, которая возникнет перед Вооруженными силами, это система доставки этих бригад к месту боевых действий. У нас сегодня военно-транспортная авиация, к сожалению, находится в большом загоне, и надо создавать для нее новые самолеты, новые транспортные средства.

Сердюков привел цифры, которые говорят о том, сколько офицеров выслужило предельные сроки нахождения на воинской службе. По закону подполковник увольняется в 45 лет, полковник – в 50 лет, генерал-майор – в 55 лет, генерал-лейтенант и генерал-полковник – в 60 лет. Если все эти офицеры выслужили свой срок службы, если все они обеспечены постоянным жильем, то, думаю, проблемы с их увольнением не будет, никто не будет возражать. Единственная проблема, которая до сих пор не решена, это предоставление постоянного жилья. Сегодня 122 400 офицерских семей не имеют крыши над головой, не имеют постоянного жилья. За это время обеспечить всех нуждающихся в постоянном жилье – это серьезная проблема. На этих людей не распространяется накопительно-ипотечная система, а стоимость сертификатов, которые сегодня вручаются увольняющимся в запас офицерам, не соответствует рыночной стоимости жилья – не только в крупных городах, но даже в областных центрах. Поэтому нужна серьезная работа, чтобы поднять стоимость сертификатов хотя бы до общероссийского уровня рыночной стоимости за квадратный метр.

Я не думаю, что увольнения вызовут какое-то недовольство. Если человек достиг предельного возраста нахождения на воинской службе и если он получил все, что ему положено, то какое у него может быть недовольство? Его увольняют по закону.

Версия для печати