НОВОСТИ

5 НОЯБРЯ 2008 г.

Предложение о продлении срока президентских полномочий очень опасное, оно не может не вызывать тревогу. Это внятный сигнал, что страна пойдет по пути усиления авторитаризма, что надежды на демократизацию страны, связанные с избранием Медведева, оказались тщетными, страна пойдет по пути стагнации и загнивания власти, по пути роста уровня коррупции, поскольку это решение автоматически приведет к аналогичным последствиям по всей вертикали власти, по пути углубления разрыва между властью и обществом, что в конечном счете чревато серьезным кризисом и нестабильностью. «Яблоко» категорически против продления срока полномочий президента.

Идея о представленности малых партий в парламенте – это косметическая полумера, потому что один человек и даже два, что уже, наверно, почти невозможно, не смогут ничего сделать в Думе. Скорее всего, они не смогут даже получить слово у председательствующего, не говоря уже о возможности выдвигать и реально продвигать законодательные инициативы. Президент сказал, что слишком высокий барьер отсекает часть общества от участия в политической жизни. Но, сказав «а», надо было сказать и «б»: четко заявить об отмене семипроцентного барьера и как минимум о возвращении к пятипроцентному. Но он этого не сделал, и получилась полумера для декорации, которая мало кому что дает.

Отмена практики внесения денежных залогов – это тоже мера очень неоднозначная, потому что залог был хоть какой-то гарантией участия в выборах для оппозиционных и неугодных кандидатов и партий. Основные возможности отстранить от выборов связаны со сбором подписей. Придраться к большому количеству подписей очень легко. Например, у «Яблока» в нескольких регионах по подписям снимали списки. То же самое может произойти на федеральном уровне. Поэтому мы всегда страхуемся залогом, а теперь нас этой возможности лишают. Необходимых подписей может стать меньше хоть в два раза, но ничего от этого не изменится – можно придраться и к десяти подписям. У нас есть такие анекдотические случаи, когда из-за десяти якобы сфальсифицированных подписей на муниципальных выборах против активистов «Яблока» пытались даже возбудить уголовное дело. Так что отстранение кандидатов от участия в выборах станет более простым делом, чем сейчас.

Что касается снижения количества членов организаций, которые могут составить партию, это как раз прогрессивное предложение, его можно поддержать. Причем мы здесь абсолютно беспристрастны, в «Яблоке» 60 тысяч членов, нас это абсолютно не касается, но чем больше будет возможностей у различных политических течений создавать партии, тем лучше, хотя сохраняются другие возможности не дать им это сделать.
Версия для печати