НОВОСТИ

13 НОЯБРЯ 2008 г.

Избрание главой Православной церкви в Америке самого молодого по хиротонии епископа Ионы, ставшего епископом буквально за несколько дней до собора, думаю, представлялось участникам собора наилучшим выходом из того кризисного положения, в котором оказалась церковь. Понятно, что когда два подряд митрополита обвинены в финансовых злоупотреблениях, то церкви необходим человек, которого никак нельзя заподозрить в такого рода махинациях. Соответственно все иерархи, в той или иной степени близкие к прежнему руководству, оказывались под большим сомнением. Кроме того, в американской церкви есть явный кадровый дефицит: многие видные деятели ПЦА раньше были священнослужителями других конфессий — римо-католиками, протестантами, униатами. Появление во главе церкви человека, который уже был священнослужителем другой конфессии, могло работать против имиджа этой церкви. Епископ Иона никогда не был священнослужителем другой конфессии, он, правда, в юности был протестантом, но принял православие еще в студенческие годы. То есть здесь имиджевый фактор был значительно лучше.

Фактически было два варианта решений: во-первых, пригласить человека извне. В данном случае рассматривалась кандидатура епископа Иллариона, молодого и высокообразованного иерарха РПЦ, закончившего Оксфорд, известного как богослов и церковный композитор и пользующегося хорошей репутации не только в РПЦ, но и в других поместных церквах. Прецеденты такого избрания были: после Второй мировой войны иерархи РПЦ стали во главе польской, чехословацкой церквей. Но как раз именно эти прецеденты, показывающие, что с канонической точки зрения такое возможно, политически были очень противоречивыми и скорее носили негативный характер. Понятно, что сразу возникает мысль о механизмах подчинения и зависимости. Здесь были бы такие же подозрения, поэтому владыка Илларион отказался.

Второй вариант — избрать нового человека, как это произошло в 1964 году в РПЦЗ, когда там были очень серьезные внутренние противоречия, никак не могли избрать первоиерарха и избрали самого молодого по хиротонии епископа Филарета. Так что здесь тоже есть прецеденты.

Иона — человек, не связанный, как я уже говорил, со старой системой руководства церковью, человек образованный, человек, никак не ориентированный на церковную карьеру — он архимандритом стал в этом году, и человек, который имеет хорошие отношения с РПЦ — одно время даже работал в системе патриархии. Насколько можно судить, человек достаточно консервативных взглядов — показательно, что монастырь, который он основал, назван в честь святителя Иоанна Шанхайского и Сан-Францисского, это святой РПЦЗ, в общем, наверное, именно такой первоиерарх, достаточно молодой, с хорошей репутацией, умеренно консервативный и никогда не стремившийся к деньгам, является в данном случае оптимальной фигурой.

Версия для печати