НОВОСТИ

19 НОЯБРЯ 2008 г.

Связь между идеей «Россия для русских» и чувством враждебности со стороны чужих действительно не очень высокая. При этом наименьшее число тех, кто считает, что эту идею давно пора осуществить, составляют те, кто сам не ощущает враждебности. «В разумных пределах» - это, как я бы сказал, стыдливая оговорка. Люди чаще не хотят прямо и безоговорочно присоединяться к этой идее, а выбирают более аккуратный вариант. У нас вообще люди очень склонны выбирать осторожные варианты ответов. Когда мы спрашиваем: «Как вы относитесь к какой-либо национальности?», то обычно 60 или 70 процентов респондентов выбирают ответ «Нейтрально, как ко всем другим». Думаю, что если спросить, что они понимают под этими «разумными пределами», то большинство затруднится ответить.

Перелом в пользу лозунга «Россия для русских» совершился в 2001 году в связи с чеченской войной, с воинственной риторикой. Тогда этот лозунг стали меньше считать фашизмом. Это связано и с кризисом 1998 года, после кризиса обострилось желание найти виноватых, сориентировать свое недовольство на кого-то, и его начали ориентировать на другие этносы. После этого как раз разразилась чеченская война с провозглашением мочения в сортирах.

Сейчас этот показатель стоит на довольно высоком уровне, хотя он колеблется. Как мы видим на практике, уровень межнациональной напряженности довольно высок. Правда, мы наблюдаем снижение ожиданий кровавых столкновений на этнической почве. Есть, действительно, парадоксальный рост сторонников лозунга «Россия для русских» при небольшом снижении числа тех, кто ощущает враждебность со стороны других или в себе. Довольно многие не признаются в наличии в себе этой враждебности. Есть целая группа людей — 4% — которые, не чувствуя враждебности со стороны других, сами испытывают враждебность. Это чистая немотивированная агрессия. Но в целом, если окинуть глазом все данные, можно увидеть, что межэтническая напряженность в разных проявлениях находится на высоком уровне.

Версия для печати