НОВОСТИ

3 ДЕКАБРЯ 2008 г.

Я не хотела, чтобы мероприятие в Пензе называлось Третьим конгрессом НКО, потому что если это Третий конгресс НКО, то он должен проходить так, как это было в Польше и Украине. Но, к сожалению, чиновники Совета Европы решили, что им надо быть гибкими и приспосабливаться к реалиям сегодняшнего дня. С их точки зрения, реалии таковы, что напрямую иметь какие-то отношения с гражданским обществом в России не нужно, а нужно это делать в духе «суверенной демократии», то есть иметь дело с властями и теми имитационными организациями, которые наши власти любят создавать вместо гражданского общества. Я считаю это просто оскорбительным для российского гражданского общества и России вообще. Наше гражданское общество ничуть не слабее, чем в Украине, а может, и сильнее. При этом большое число организаций работает независимо, несмотря на тяжелые обстоятельства в которые они поставлены. Особенно горько, что Совет Европы, который создан, чтобы следить за соблюдением верховенства закона, прав человека и демократии, готов играть по правилам , которые выдвигают российские власти.

Мало того, что они отказались изменить название. Я настаивала на том, чтобы при любом формате проведения мероприятия организаторы пригласили на него представителей всех НКО Пензы и Пензенской области. Там есть 27 неправительственных организаций, которые изъявили желание участвовать. Пензенская область – это регион, где гражданские организации находятся в тяжелом положении, они испытывают серьезное давление со стороны властей. Совсем недавно руководитель местной правозащитной организации Валерий Бычков был под арестом, и мы с помощью того же Совета Европы и сенатора Совета Федерации от Пензенской области господина Шпигеля добивались и добились его освобождения. Но даже Бычкова не пригласили на конгресс. А для пензенских НКО участие в подобном мероприятии очень важно. По таким мероприятиям чиновники определяют свое отношение к людям и организациям. Если бы на такое необычное мероприятие для Пензы пригласили представителей местных НКО, это стало бы для них охранной грамотой на будущее. А так получается, что Совет Федерации и Совет Европы молча согласились устраниться из выяснения отношений между властями и гражданами Пензы. По отношению к нам это пренебрежение нашими возможностями и интересами, а по отношению к пензенскими – просто предательство. Ведь понятно, что это принципиальное решение: представителям пензенских организаций не нужны были бы билеты, размещение – просто пензенским властям не понравится, что люди, раздражающие их своей работой, окажутся в зале, где будет присутствовать высокое начальство.

Конечно, я не хочу сказать, что мы теперь объявляем бойкот всем, кто будет участвовать в этом мероприятии. Некоторые достойные организации, представляющие гражданское общество в России, решили принять в нем участие. Например, глава Союза комитетов солдатских матерей Валентина  Мельникова заявила, что ее не волнует вопрос преемственности конгрессов и надо использовать любую возможность разговаривать с властями. Мы уважаем мнение каждого и заранее знаем, что мнения будут разными. Я знаю таких, кто заявляет, что мы неправильно поступаем, что отказываемся, что надо ехать и высказать власти в лицо все, что мы думаем. Президент Конференции международных НКО Аннелиз Ошгер написала мне, что следует проявить гибкость. Но я считаю это не гибкостью, а сдачей позиций. Для меня такое поведение Совета Европы неожиданность и даже не просто огорчительная, а глубоко разочаровывающая. Уж кого-кого, а Совет Европы я считала нашей опорой и надеждой.

Версия для печати